Кумранские свитки

Весной 1947 года в районе Мертвого моря, близ холма Хирбет-Кумран, была сделана необычная находка. Два мальчика-бедуина нашли три кожаных свитка, завернутых в старую полотняную ткань. Внутренняя сторона кумранских свитков была исписана какими-то буквами. Так появились на свет первые таинственные кумранские свитки ветхозаветных текстов, которым спустя два года суждено было стать настоящей мировой сенсацией. Не было никаких сомнений в подлинности рукописей. Кумранские свитки написаны приблизительно за сто лет до нашей эры.

Пролить свет на тайну свитков могли в первую очередь сами кумранские свитки

Пролить свет на тайну свитков могли в первую очередь сами кумранские свитки. Для изучения собранного материала была создана специальная исследовательская группа, в которую вошли специалисты из разных стран. Состояние попавших в их руки документов было ужасающим: очевидно, в древности существовала традиция не уничтожать старые, истрепанные рукописи священных текстов, а прятать их в укромных местах. А за истекшие две тысячи лет над ними еще основательно "поработало" время. И теперь перед учеными лежали изношенные, частично разорванные, полуистлевшие, изъеденные насекомыми и грызунами кожаные кумранские свитки. Прежде чем прочитать, их необходимо было укреплять и восстанавливать.

Между тем, когда ученые еще только разгадывали кумранские свитки, два "независимых" исследователя, француз и англичанин, уже поспешили опубликовать свое собственное "сенсационное открытие": они заявили, что результаты исследования кумранских свитков "представляют собой радикальный переворот в истории христианства". Как будто бы кумранские свитки рассказывают, что некий "учитель праведности" был распят на кресте, тело его затем было снято и предано погребению и апостолы ожидали воскресения и возвращения на землю своего "учителя, то есть образ, а точнее прообраз, Иисуса Христа якобы уже существовал".

"Рукописные кумранские свитки Мертвого моря – самый большой вызов христианскому учению со времени появления дарвинизма!" – напыщенно заявили авторы гипотезы. Это необоснованное утверждение, несмотря на горячие протесты и опровержения крупнейших ученых, было тут же подхвачено и растиражировано мировой прессой.

Кумранские свитки не содержат абсолютно ничего, что могло бы подвергнуть сомнению основные догмы христианства. Авторы кумранских свитков, были глубоко преданны традиционному иудаизму. Некоторые параллели с христианством, правда, присутствуют, но они объясняются общими корнями обоих учений, берущих свое начало в Ветхом Завете.

Открытые кумранские свитки, конечно же, интересны не той чушью, которую нагородили вокруг них "антирелигиозные" пропагандисты. Кумранские свитки ценны, прежде всего, тем, что они обогатили бесценными сведениями не только общую историю и историю религии, но и языковедение (наряду с основными древнееврейскими наречиями, в них представлено семь других языков), палеографию – науку о древних рукописях, историю литературы, историю права (некоторые кумранские свитки представляют собой контракты на куплю-продажу). Это обстоятельство и обеспечило, что кумранские свитки получили мировую известность, далеко выходящую за пределы чисто научного интереса. Сегодня известно, что основную массу кумранских находок составляют преимущественно библейские тексты и апокрифы, т.е. анонимные произведения религиозного содержания, не считающиеся вдохновенными и поэтому не включенные в Библию. Созданные в 3 – 1 вв. до н.э., кумранские свитки являются ценнейшими документами эпохи.

Инструменты