Питекантроп

Питекантроп был открыт голландским врачом и анатомом профессором Эженом Дюбуа (1858–1940). Подобно многим своим современникам, Дюбуа находился под сильным влиянием дарвинизма.

Питекантроп был открыт голландским врачом и анатомом профессором Эженом Дюбуа

Полвека назад классификация ископаемых гоминидов, не представляла никакой сложности: обезьяна – человекообезьяна – человек. Что же представляет собой эта самая "человекообезьяна"? Дольше всех продержалось лишь одно старинное заблуждение, согласно которому первым "настоящим" представителем человеческого рода был всем известный питекантроп, он же человек прямоходящий! (Homo erectus).

Вдохновленный проблемой "недостающего звена", Дюбуа решил найти его во что бы то ни стало. Эволюция человека из обезьян проходила, скорее всего, в тропиках, рассуждал Дюбуа, ведь именно там и сегодня еще живут человекообразные обезьяны!

В 1884 году Дюбуа приступил к поискам на Зондских островах (Индонезия). Наконец, в 1891 году близ селения Триниль (о. Ява) Дюбуа удалось обнаружить правый верхний коренной зуб и часть мозговой коробки существа, которое он сначала принял за человекообразную обезьяну, назвав своего обезьяночеловека "питекантроп прямоходящий". Питекантроп обитал на Земле приблизительно 700 тысяч лет назад.

Питекантроп несомненно является одним из самых ранних представителей рода Homo. Он имел рост 165–175 см и по способу передвижения ничем не отличался от современного человека. Правда, питекантроп явно не был отягощен интеллектом: черепная коробка даже по сравнению с австралопитеком выглядит несколько тяжеловато, хотя и довольно велика (объем мозга около 880–900 см³); лоб низкий, покатый, надглазничный валик выступает вперед и тяжело нависает над глазницами. Челюсти массивные (причем нижняя челюсть длиннее, чем у современного человека), подбородок круто срезанный. Зато весь челюстной аппарат выглядит совершенно "по-человечески".

В целом же по большинству признаков питекантроп считался "недостающим звеном" между австралопитеком и современным человеком. Но...

Новые находки заставили ученый мир сильно поколебаться в уверенности, что питекантроп является прямым предком современного человека. В 1918–1927 гг. шведские ученые Й. Андерсон и Б. Болин обнаружили в Китае зубы ископаемого антропоида. Ученые окрестили его синантропом, или "пекинским человеком". Его возраст составлял около 400–500 тыс. лет. Тогда от кого же произошел современный человек – от питекантропа или от синантропа?

Останки древнейших людей вида Homo erectus были обнаружены также в Африке и Европе. Накопленный материал позволил ученым сделать потрясающие выводы: во-первых, питекантроп имеет значительно больший, чем считалось раньше, возраст: древность наиболее архаичных из них достигает 2 млн. лет – то есть первый питекантроп был современником австралопитека. Во-вторых, видовые различия среди различных групп питекантропов настолько велики, что впору говорить не о виде, а о самостоятельном роде Homo erectus, включающем в себя несколько различных видов! И, наконец, в-третьих, питекантроп, он же Homo erectus, увы, не является предком современного человека – это две отдельные ветви эволюции!..

Инструменты