Страна Маргуш

В 522 году до н.э. при восшествии на престол Дария I государство Ахеменидов охватили восстания. Особенно ожесточенными были столкновения в стране Маргуш. Отправленное на подавление восстания войско сатрапа Бактрии Дадаршиша разбило маргушан, которые потеряли 55243 человека убитыми и 6972 пленными. Но что это за страна Маргуш? Где она находилась? Впрочем, имелась одна "подсказка": на крайнем востоке Туркмении течет река Мургаб. Маргуш – Мургаб... Не кроется ли за этим нечто большее, чем простое сходство названий?..

Но что это за страна Маргуш? Где она находилась?

Еще в начале 20-го века американская экспедиция предприняла попытку найти страну Маргуш. Обследовав пустынные районы восточного Туркменистана, американские ученые открыли огромное городище Гяур-кала ("Город неверных"), расположенное в Мервском оазисе. Но тогда американцам удалось провести незначительные по масштабам раскопки, и разгадка тайны страны Маргуш была отодвинута на несколько десятилетий.

В 1972 году и последующие раскопочные сезоны в песках к северу от Байрам-Али археологи выявили более 20 древних поселений и крепостей, в том числе четыре крупных "столичных" поселения, представлявших собой центры исчезнувших оазисов, ныне засыпанных песками Каракумов.

Самые ранние следы городской цивилизации, обнаруженные в районе древней дельты Мургаба и в Мервском оазисе, относятся к 9–6 вв. до н.э. Раскопки показали, что страна Маргуш имела развитую культуру, о чем свидетельствуют находки керамических и металлических перегородчатых печатей, терракотовых статуэток, амулетов и сосудов, в том числе ритуального назначения.

Открытия в древней дельте Мургаба в 1970-х гг. доказали, что культуры Бактрии и Маргуш были близки, если не идентичны, еще три с половиной тысячелетия назад. Они были созданы родственными племенами, пришедшими сюда в середине 2 тысячелетия до н.э.

Исследования Мервского оазиса позволили археологам буквально по годам "прочитать" историю древней страны Маргуш. Гигантские холмы оплывшей глины, высящиеся на месте древних городов, поражают до сих пор.

На холме Эрк-Кала в 6–4 вв. до н.э., во времена господства персидских царей, располагался укрепленный город, занимавший площадь в 12 га. Он был обнесен 6,5 м в основании крепостной стеной. Раскопки обнаружили на Эрк-Кале слои, относящиеся ко временам царя Дария и Александра Македонского. Стены этой крепости, которая позднее превратилась в цитадель разросшегося города, даже будучи полуразрушенными, местами достигают высоты 3–4 м. Когда город разросся, его территория была обведена новой стеной с массивными квадратными башнями. Эта стена, сложенная из сырцовых кирпичей и сегодня похожая на оплывший вал, охватывала площадь почти в 4 кв. км.

За свою долгую историю Маргуш пережила несколько периодов расцвета, что объясняется богатством плодородных земель оазиса и выгодным географическим положением на перекрестке важнейших путей между Востоком и Западом. Здесь скрещивались не только торговые магистрали, но и культуры.

С середины 3 века до н.э. страна Маргуш оставалась независимой, а во 2 веке до н.э. вошла в состав Парфии. Она служила местом ссылки на поселение римских легионеров, захваченных в плен парфянами во время бесконечных войн с Римом.

В первые века нашей эры культура страны Маргуш довольно заметно отличалась от культуры Парфии, по-прежнему тяготея к Бактрии. Господствующей религией здесь был зороастризм.

На рубеже 1–2 вв. Маргуш обособилась от Парфии. Здесь правили свои собственные цари, представители младшей ветви династии Аршакидов. Памятниками этого времени являются многочисленные монеты с надписями на греческом и парфянском языках.

В это же время в страну Маргуш начал проникать буддизм и индийская культура. В юго-восточной части городища Гяур-Кала археологами были обнаружены остатки крупного буддийского святилища, центром которого была большая ступа, перед которой возвышалась огромная, 5-метровая фигура Будды, вылепленная из глины.

Все начинает меняться на рубеже 7–8 вв. с приходом сюда арабских завоевателей. В 9 веке Маргуш попадает под власть бухарской династии Саманидов, а уже в 1040 году в Хорасане воцаряются Сельджукиды, выходцы из тюркской кочевой среды. Столицей этой огромной страны стал Мерв.

Лежащий на маршруте Великого шелкового пути, Мерв вел обширную торговлю. Отсюда караваны шли через области Хорезма и Согда на восток – в Китай и на юг, через Нишапур и Герат – в Индию. Город славился искусством своих многочисленных ремесленников, ткачей, гончаров и был широко известен как центр культуры и науки. В Мерве, где находилась известная в Средние века астрономическая обсерватория, жил и работал знаменитый поэт и ученый Омар Хайям.

В 1221 году младший сын Чингисхана, царевич Тули, с восемьюдесятью тысячами всадников осадил полуторамиллионный город, окруженный мощными укреплениями. Мерв сдался практически без боя. Сорок дней длилась резня. После разгрома города в живых осталось всего четыре человека.

Инструменты