Рыба в шубе

Рыба в шубе – это как-то не вяжется в нашем воображении. Недаром с иронией звучит выражение "Шуба на рыбьем меху". Но уже давно рыбаки северных стран твердили, что существует какая-то рыба в шубе, которая водится возле восточных берегов острова Гренландия. Однако таинственная рыба в шубе была неуловимой. И как-то моряку посчастливилось выловить необыкновенную рыбу, покрытую густым мехом.

Рыба в шубе – это как-то не вяжется в нашем воображении

Со временем в разных местах полярных морей было выловлено еще несколько подобных экземпляров. В скором времени оказалось, что рыба в шубе водится и в холодных озерах.

В высокогорном озере, расположенном в Скалистых горах (США), выловили другую рыбу в шубе. Интересно, что сразу после того, как рыбу вытянули из воды, очевидно, под влиянием изменения температуры ее меховая шкура лопнула и сошла. Ученые считают, что в этом озере природа создала особую разновидность сига в меховой шубе, которая защищает рыбу от холода.

В Атлантическом океане, на север от Азорских островов, неподалеку от Африки, была выловлена еще одна удивительная рыба в шубе, длина которой составляет всего 40 мм. Мирапину эзау, а именно такое название получила рыба, покрывала не чешуя, а густые волосы.

А вот в Индийском океане водится другая необыкновенная рыба в шубе. Готовясь к сну, она всегда выпускают изо рта особую прозрачную и клейкую жидкость, в которую прячется. Таким образом, кажется, что она одетая в ночную рубашку. Утром рыба в шубе снимает свою ночную одежду.

Но, наверное, наиболее удивительной рыбой в шубе является миксина, живущая в северных водах Тихого океана. В момент опасности эта рыбка выделяет столько слизи, что вода возле неё становится похожа на желе, сквозь которое не проникнуть ни одному врагу. У этой рыбы нет глаз, что не мешает ей чудесно ориентироваться в пространстве благодаря своего рода радару - сверхчувствительным клеткам, размещенных по всему ее телу. Кроме того эта рыба в шубе единственная из известных науке рыб, может дышать носом и имеет четыре сердца, каждое из которых имеет свой ритм и работает только на определенный орган. Одно из сердец отвечает за хвост, другое за печень, третье за голову, а четвертое за мускулы.

Инструменты