Скорпена

Скорпена водится возле Тихоокеанского побережья Австралии. Увидеть ее нелегко: она, подобно хамелеону, в зависимости от окраски среды, становится то зеленой, то коричневой. Живет скорпена на небольшой глубине возле самого берега. Во время отлива она зарывается в ил или гальку, где и ждет прилива. Чаще встречается на скалистом, поросшем водорослями грунте. Иногда встречается также на песчаном дне на глубине от 20 до 500 м. Часто рыба неподвижно лежит на дне, хорошо замаскировавшись, и ждёт добычу. Потревоженная рыба быстро уплывает в поисках нового укрытия.

Скорпена водится возле Тихоокеанского побережья Австралии

Максимальная длина тела составляет 50 см, однако чаще только 30 см. Тело крепкое, сильное, немного сглаженное с боков. Большая, широкая голова покрыта шипами. Над глазами и на ноздрях имеются щупальцевидные кожные выросты. Подбородок также покрыт многочисленными кожными выростами. Чешуя у рыбы немногочисленная, однако очень крупная. Вдоль боковой линии её количество равняется примерно от 35 до 40. Скорпена периодически линяет, часто несколько раз в месяц.

Скорпена питается ракообразными, моллюсками, рыбой. Золотистая скорпена охотится из засады в предрассветное время и ночью. Она полагается преимущественно на свою превосходную маскировку и ждёт, пока потенциальная добыча не приблизятся к ней достаточно близко. Затем она молниеносно хватает ее.

Скорпена покрыта крепкими и очень острыми шипами, возле основы которых под кожей содержатся мешочки, наполненные очень сильным ядом. Достаточно лишь не глядя наступить на рыбу, как скорпена шипами прокалывает ногу, и яд, по специальных желобках, попадает в рану. Человек при этом ощущает такую острую боль, что иногда теряет сознание. Нога распухает, и, если пострадавшему не оказать первой помощи, быстро наступает смерть. Даже через месяцы могут возникать похожие на приступы боли и нарушения циркуляции крови. Так как яд чувствителен к высоким температурам, в качестве срочной меры можно поместить место укуса в горячую воду примерно 500 C или приложить горячий компресс. Однако, этот метод спорный, так как кроме отравления может ещё привести и к ожогу.

Скорпена ценится местным населением. Удалив отравляющие железы, мясо скорпены употребляют в пищу. Большие экземпляры тушатся целиком или поджариваются в печи. После приготовления рыба приобретает декоративный красный цвет и имеет относительно мягкое мясо.

Инструменты