Бактерии "добывают" железо и нефть

Эти бактерии "добывают" железо и нефть!. Они были открыты в 1947 году, но химики и не подозревали, что все их представители, вместе взятые, производят серной кислоты намного больше, чем вся мировая химическая промышленность. Маленькие конкуренты химиков получили название тиобациллус феррооксиданс. Все потому, что эти бактерии принадлежат к группе связанной с серой и в то же время являются и железобактериями.

Эти бактерии добывают железо и нефть!

Не менее интересна физиология жизни бактерий тиобациллус феррооксиданс. Оказывается, что для "строительства" своего организма бактерии получают энергию от химических реакций, идущих в окружающей среде. Но получают ее недаром: взамен бактерии резко, порою в десятки и сотни раз, ускоряют ход этих реакций.

Например, половина залежей железа в земной коре состоит из закисных соединений. Закисное железо гораздо лучше растворяется в воде, чем окисное. Проходя сквозь залежи железа, вода уносит с собой растворившиеся в ней закисные соединения, которые впадают потом в тихую болотистую заводь – своеобразный питомник железобактерий. Здесь бактерии заставляют закисное железо принять добавочную порцию кислорода и превратиться в окисное железо. Это железо тут же выпадает в осадок. Так рождается руда.

Аналогичные процессы идут, по-видимому, и на дне океанов. Здесь бактерии проявляют особую склонность к накоплению таких элементов как железо и марганец, кобальт и магний в виде небольших металлических комочек – конкреций.

А что, если в реальном масштабе времени создать своего рода микробиологические заводы с квадрильонами работающих бактерий? Например, во многих месторождениях медь содержится в виде соединений с серой. Окисляя серу, тиобациллус феррооксиданс переведет медь из нерастворимых соединений в растворимые, осуществляя примерно такие же химические реакции, как и в болотистой заводи. Таким же способом можно обогащать молибденовые, железохромовые и железотитановые концентраты, только в этом случае бактерии растворяют и уносят железо, освобождая от него более ценные металлы.

Оказывается, бактерии способны разлагать нефть в естественных условиях в тысячах метров под землей. Человеку для этого нужны специальные установки и температура 400–5000С. Бензина при этом, правда, не получается, но бактерии могут, разлагая нефть, "подгазировать" ее, сделать более легкой и менее вязкой, облегчить ей путь вверх, на поверхность земли. Все это следует из наблюдений за деятельностью бактерий в природных условиях и из лабораторных опытов. Например, заметили, что разложение нефти бактериями сдерживается, из-за нехватки в этой нефти некоторых нужных бактериям продуктов. Их заменяли отходы пищевой промышленности. Для этого в скважину на километровую глубину закачали раствор мелассы с культурой бактерий-разрушителей. Размножившись, бактерии вызвали разложение нефти, газа в скважине стало больше, и его состав изменился, увеличилось давление в пласте и больше нефти стало выходить на поверхность!

Инструменты