Траурница

Траурница – одна из самых крупных наших дневных бабочек. Кто хотя бы раз увидел ее, запомнит навсегда. Она вишнево-черная, с широкой кремовой каймой. Около каймы ряд маленьких синих пятнышек.

Траурница – одна из самых крупных наших дневных бабочек

Бабочка траурница появляется во второй половине июля, в самом начале августа и летает до октября. Когда начинают холодать ночи, траурница прячется на зимовку. Заползает в дупло, под отставшую кору пня, в глубокую расщелину упавшего дерева и там, плотно сложив крылья и поджав ножки, засыпает на всю зиму. Весной она полетает с месяц, отложит яйца и умрет.

Летом и в начале осени траурницу обычно можно увидеть возле берез: на опушке, в редком лесу. Она садится на стволы, иногда на землю около дерева. На цветах, ее увидишь редко. Зато, если из березы течет сок, то траурницы обязательно здесь будут. Прилетят они и к соку, вытекающему из дуба.

Вместе с траурницей летает и адмирал, но появляется он летом чуть раньше. Траурница, адмирал, дневной павлиний глаз, крапивница, переливница, ленточник, перламутровки и шашечницы – все это бабочки из семейства нимфалид. И для всех них характерно строение передних ног: они недоразвиты, их лапки коротенькие, без коготков. Ротовые части нимфалид, как и большинства бабочек, изменены в длинный хоботок. Он свернут спиралью, а когда бабочка сосет – развертывается. Пища бабочек, как правило, жидкая. При помощи хоботка они сосут сладкий сок цветков, некоторые – сок, вытекающий из пораненных деревьев, из опавших спелых плодов. Бабочку траурницу можно накормить и просто сладкой водой.

Когда траурница развернет свой хоботок? Где расположены ее органы вкуса?

Они находятся на неожиданном месте. У траурницы они расположены на лапках средних и задних ног. Садясь около сока, около сладкой воды, около любой жидкости или на влажной поверхности, траурница дотрагивается до них лапками. Не передними – они недоразвиты, а именно средними и задними.

Как и у траурницы, лишь у немногих бабочек органы вкуса помещаются на лапках. Прекрасные летуны, бражники не садятся на цветки. Они парят над ними и на лету сосут из них сладкий сок. Конечно, у них нет на лапках органов вкуса: они здесь не нужны.

Инструменты