Цемент

Сегодня цемент незаменимый при строительстве. Он – основной компонент бетонного раствора. Без цемента не получить прочных строительных блоков, не построить ни моста, ни здания, ни стадиона, ни аэродрома. Особенно важное свойство цемента – твердеть в воде. Еще в древности для придания извести способности твердеть в воде к ней добавляли природный вулканический продукт – пуццолану, или искусственный – кирпичную пыль. Все эти материалы содержат в своем составе оксиды: диоксид кремния SiO2 (кварц или кремнекислота), оксид алюминия Al2O3 (глинозём), оксид железа Fe2O3 — и вызывают взаимодействие с ними извести; при этом происходит присоединение воды (гидратация) с образованием в первую очередь соединений с кремнезёмом. В результате кристаллизуются нерастворимые гидросиликаты кальция. В средние века было случайно обнаружено, что продукты обжига загрязнённых глиной известняков по водостойкости не уступают римским пуццолановым смесям и даже превосходят их.

Сегодня цемент незаменимый при строительстве. Он – основной компонент бетонного раствора

Оказывается, чтобы производить цемент нужен доменный шлак, который раньше нигде не применялся и его просто выбрасывали. Для этого жидкий шлак смешивают с рыжей глиной или перемолотый шлак опаливают вместе с глиной. Вследствие сложных реакций между силикатами шлака и каолином глины получаются сложные алюмосиликаты кальция – цемент.

В 1824 году Д. Аспдин получил патент в Англии на изготовление цемента из известковой пыли, смешанной с глиной и обожженной при высокой температуре. Полученный при этом ноздреватый серый материал, называемый клинкером, он разламывал и смешивал с водой. При застывании образовывался очень прочный строительный камень, который изобретатель назвал портландцемент, так как по цвету и прочности он напоминал строительный камень, добываемый в английском городе Портланде. Название цемент сохранилось.

В подавляющем большинстве случаев под цементом имеют в виду портландцемент и цементы на основе портландцементного клинкера. В конце 20 века количество разновидностей цемента составляло около 30. По прочности цемент делится на марки, которые определяются главным образом пределом прочности при сжатии половинок образцов-призм размером 40*40*160 мм, изготовленных из раствора цемента состава 1:3 с кварцевым песком. Марки выражаются в числах М100 — М600 обозначающим прочность при сжатии соответственно в 100—600 кг/см2 (10—60 МПа).

Инструменты