Белый порошок медного купороса

Опыт. Всыплем в сухой химический стакан белый порошок и демонстрируем зрителям его цвет. Потом вливаем в стакан немного горячей воды. Вода при этом окрашивается в голубой цвет.

Чтобы получить такой эффект, надо сначала в чашке осторожно прожарить, перемешивая, синие кристаллы медного купороса. При этом они превращаются в белый порошок медного купороса

Чтобы получить такой эффект, надо сначала в чашке осторожно прожарить, перемешивая, синие кристаллы медного купороса. При этом они превращаются в белый порошок медного купороса. Взаимодействуя с водой, белый порошок снова становится синим и образовывает голубой раствор.

С помощью безводного медного купороса подвергают испытанию спирт на присутствие воды, которая есть нежелательной примесью. При наличии воды безводный медный купорос вбирает ее и синеет.

Токсичность медного купороса для теплокровных животных относительно невысокая, в то же время он высокотоксичен для рыб. Обладает дезинфицирующими, антисептическими, вяжущими свойствами. Применяется в медицине, в растениеводстве как антисептик, фунгицид или медно-серное удобрение.

В промышленности загрязненный медный купорос (2) получают растворением меди и медных отходов в разбавленной серной кислоте H2SO4 при продувании воздуха.

2Cu + O2 + 2H2SO4 = 2CuSO4 + 2H2O.

В лаборатории медный купорос CuSO4 можно получить действием концентрированной серной кислоты на медь при нагревании:

Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O.

Инструменты