Танин из чая

Мы уже выделяли кофеин из чая. Оказывается, из чая можно выделить еще и танин. Это смесь веществ, которые используются для дубления кож, протравливания тканей перед крашением, в медицине – как вяжущее средство; вспомните вяжущий вкус крепкого чая. Танин из чая можно добыть в школьной химической лаборатории, но для промышленных целей есть другие, несъедобные источники танина – чернильные орешки, сумах и т. д.

Танин из чая можно добыть в школьной химической лаборатории

Дальнейшие опыты с чаем лучше ставить в химическом кружке, соблюдая правила обращения с химическими веществами: они требуют и хороших навыков, и таких веществ, которых дома обычно не бывает. Сперва, попробуем выделить из чая таниды, а из них уже можно получить танин.

Для своих опытов возьмите зеленый чай, из которого попытайтесь извлечь танин. При отсутствии зеленого чая можно взять и черный чай, но в нем танидов существенно меньше.

Маленькую пачку зеленого чая (50 г) залейте в кастрюльке половиной стакана (100 г) кипятка и кипятите на небольшом огне около часа, чтобы как можно полнее экстрагировать растворимые вещества. Раствор отфильтруйте через несколько слоев марли или через хлопчатобумажную ткань, сложенную вдвое; осадок на фильтре промойте дополнительно горячей водой (полстакана). Вы получите около стакана желто-зеленого раствора.

Внесите в жидкость 15–20 г ацетата свинца или соответствующее количество свинцовой примочки. Имейте в виду, что ацетат свинца не должен попадать в рот: он может вызвать отравление. Аккуратно слейте жидкость, к осадку добавьте стакан горячей воды, размешайте, дайте отстояться и слейте вновь. Повторите эту операцию 3–4 раза, чтобы удалить ионы свинца. Проверьте, действительно ли они удалены, взяв пробу жидкости и добавив к ней в пробирке несколько капель разбавленной серной кислоты. Если свинец остался, раствор помутнеет; в этом случае нужно повторить промывку. Когда проба будет отрицательной, отфильтруйте осадок (это – таннат свинца) через стекловату и на фильтре промойте 50 мл примерно 1 %-ного раствора серной кислоты. Собрав раствор, нейтрализуйте кислоту, добавляя по каплям 0,5 %-ный раствор гидроксида бария, после чего отфильтруйте выпавший осадок сульфата бария.

Оставшийся прозрачный раствор содержит танин из чая. Упарьте его досуха на водяной бане. Оставшийся на дне танин соскребите и измельчите в порошок.

Вот несколько красивых реакций с танином.

Примерно 0,5 г танина растворите в 40 мл воды. Как только вы добавите раствор хлорида железа (3) или другой соли трехвалентного железа, жидкость сразу почернеет. Это – старинные чернила для письма, только танин для них добывали из дубовых (чернильных) орешков, наростов на листьях и молодых побегах дуба.

Еще один яркий опыт: около 0,3 г танина положите в маленькую пробирку и капните три капли концентрированной соляной кислоты. Образуется флобафен – вещество красного цвета.

Далее добавьте немного танина к раствору нитрата серебра AgNO3 (ляписа). На этот раз выпадет осадок танната серебра. У него бурый цвет.

В 2 %-ном растворе соляной кислоты растворите около 0,3 г ванилина (или соответственное количество ванильного сахара) и добавьте втрое меньше танина. Появится малиновое окрашивание. Это характерная реакция не только на танин, но и на многие дубильные вещества.

Инструменты