Модель OSI

В 1978 году для взаимодействия открытых систем, доступных для связи с другими системами, ISO (International Standard Organization) выпустила набор спецификаций. Все системы могли теперь использовать одинаковые протоколы и стандарты для обмена информацией. В 1984 г. ISO выпустила новую версию своей модели – модель OSI (Ореn System Interconnection), которая стала международным стандартом. Модель OSI не описывает службы и протоколы, а определяет, что должен делать каждый ее уровень. Сама по себе она служит лишь для классификации протоколов. Протоколом считается набор спецификаций, определяющих реализацию одного или нескольких уровней модели OSI.

Модель OSI не описывает службы и протоколы, а определяет, что должен делать каждый ее уровень

Модель OSI имеет семь уровней. Каждому уровню соответствуют различные сетевые операции, оборудование и протоколы. Определенные сетевые функции, выполняемые на каждом уровне, взаимодействуют только с функциями соседних уровней – вышестоящего и нижележащего.

Каждый уровень модели OSI выполняет несколько операций при подготовке данных для доставки по сети на другой компьютер. Все запросы от одного уровня к другому передаются через интерфейс. Самые нижние уровни определяют физическую среду при передаче битов данных через плату сетевого адаптера и кабель. Самые верхние уровни определяют, каким способом реализуется доступ приложений к услугам связи.

В модели OSI перед отправкой в сеть данные разбиваются на пакеты, передаваемые как единое целое между устройствами сети. Пакет проходит последовательно от прикладного, до физического уровня, при этом на каждом уровне к пакету добавляется форматирующая или адресная информация.

На принимающей стороне пакет также проходит через все уровни, но в обратном порядке. Программное обеспечение каждого уровня анализирует информацию пакета, удаляет ту информацию, которая добавлена к пакету на таком же уровне отправителем, и передает пакет следующему уровню. Информация на компьютере-отправителе и компьютере-получателе должна пройти все уровни, начиная с того, с которого она посылается, и заканчивая соответствующим уровнем того компьютера, которым она принимается.

Модель ОSI состоит из следующих уровней. Прикладной (Аpplication) уровень управляет общим доступом к сети, потоком данных и восстановлением данных после сбоев связи.

Уровень представления (Рresentation) определяет формат, используемый для обмена данными между сетевыми компьютерами. Уровень представления отвечает за преобразование протоколов, трансляцию и шифрование данных.

Сеансовый уровень (Session) модели OSI позволяет двум приложениям разных компьютеров устанавливать, использовать и завершать соединение, называемое сеансом.

Транспортный уровень (Тransport) модели OSI принимает данные от Сеансового уровня, разбивает их при необходимости на небольшие части и передает Сетевому уровню.

Сетевой уровень (Network) модели OSI управляет операциями подсети. Он отвечает за адресацию сообщений и перевод логических адресов и имен в физические адреса и имена.

Уровень канальный (Data Link) преобразовывает способность Физического уровня передавать данные в надежную линию связи, свободную от необнаруженных ошибок с точки зрения вышестоящего Сетевого уровня.

Физический уровень (Physical) модели OSI осуществляет передачу неструктурированного потока бит по физической среде (например, по сетевому кабелю). Физический уровень формирует сигналы, которые переносят данные, поступившие от всех вышележащих уровней.

Инструменты