Кислая вода

Оказывается, у некоторых рек бывает кислая вода. Есть на острове Кунашир (группа Курильских островов) действующий вулкан, названный именем большого русского ученого Д.И. Менделеева. На склонах этого вулкана берет начало необыкновенная река, верней ручеек, который называется Кислым.

Оказывается, у некоторых рек бывает кислая вода

В самом деле, вода в нем кислая. Безусловно, кислая вода этого ручейка зависит от действующего вулкана.

Не менее известны и кислые источники близ устья реки Санчаро Карачаево-Черкесской Республики. Эти источники были известны очень давно, когда по ущелью Большой Лабы и Санчаро проходил караванный путь из Персии к Понту Эвксинскому - Черному Морю. Торговцы шёлком и пряностями были первооткрывателями источников. Кислая вода этих источников имеет лечебные свойства и поистине уникальна! Во всём мире таких месторождений всего два: один находится в Калифорнии, высоко в горах, а второй в Карачаево-Черкесской Республике. У большинства из них построены санаторно-курортные учреждения. Ведь они находятся высоко в горах на высоте 1850 метров над уровнем моря!

Следует упомянуть и реку Рио-Тинто в Испании, кислая вода которой уничтожила в ней всю рыбу. А все потому, что находящиеся неподалеку от ее берегов горы, являются настоящей кладовой меди, железа и даже золота. Многолетняя промышленная деятельность человека превратила когда-то чистые воды реки Рио-Тинто в ручеек кислоты. Теперь ее называют "мертвой рекой". Все же внимание ученных было обращено на необычных жителей Рио-Тинто аэробных экстремофильных бактерий, кислая вода для которых оказалась очень комфортной средой обитания. Ученые утверждают, что подобные условия жизни, в которых живут эти маленькие существа, очень похожи на те, что существуют на других планетах нашей Солнечной системы.

Одна из известнейших кислых рек расположена в Колумбии, поблизости действующего вулкана, который называется Пурасэ. Это река Эль-Рио-Винегрэ, то есть "Кислая".

Кислая вода этой реки на вкус похожа на уксус. Здесь не может жить рыба. Вода Эль-Рио-Винегрэ содержит приблизительно 11 г крепкой серной и 9 г соляной кислоты на литр воды! Ученые считают, что благодаря процессам, которые происходят в недрах вулкана, в этой реке течет кислая вода.

Кислая вода течет и в некоторых других реках – притоках Амазонки и Ориноко, но в этом случае виновники этого не вулканические силы, а некоторые прибрежные растения, которые разлогаются в их водах.

Инструменты