Атлантический океан

Атлантический океан по величине второй среди всех океанов на Земле. Название происходит от известного в Древней Греции мифа об Атланте, титане, держащем на своих плечах небесный свод в крайней западной точке Средиземноморья. Он простирается в меридиональном направлении с севера на юг от Северного Ледовитого океана до Южного, Антарктического. На западе его естественной границей является побережье Америки, на востоке – побережья Европы и Африки. К Северной Атлантике относятся все моря, включаемые в бассейн Атлантического океана. Их у него больше, чем у всех остальных океанов земли: Балтийское море, Северное, море Лабладор, Саргасово, Карибское, Средиземное море, с его окраинными морями – Адриатическим, Ионическим, Лигурийским, Тирренским и Эгейским, а также Черное море, Азовское и Мраморное.

Атлантический океан по величине второй среди всех океанов на Земле

Атлантический океан имеет площадь 91 665 км2 (по географическому атласу 1982 года), а наибольшая глубина – 8742 м. Это впадина – желоб на дне океана, неподалеку от острова Гаити. Называется она "желоб Пуэрто-Рико". В Атлантический океан впадает очень много рек. Чуть ли не в четыре раза больше, чем в Тихий и Индийский океаны. Поэтому воды Атлантики постоянно текут в другие океаны, пополняя их и поддерживая общий уровень. А вот острова Атлантический океан имеет не так уж много, их общая площадь меньше, чем в других океанах. И это несмотря на то, что здесь расположены такие основные группы островов материкового происхождения как Великобритания, Ирландия, Ньюфаундленд, Большие и Малые Антильские острова. Также здесь встречаются небольшие вулканические острова типа Азорских, Святой Елены. Есть и коралловые острова, например, Бермудские и Богамские. Перечисленные острова, конечно, далеко не все.

Атлантический океан, пожалуй, первым привлек к себе внимание исследователей и потому долгое время считался самым изученным. Сегодня в изученности ему не уступают и Северный Ледовитый и Южный океаны. Но именно с Атлантики началась подлинная наука о мировом океане.

Срединно-Атлантический хребет делит ложе Атлантического океана на две почти равные части. В западной части горные сооружения: Ньюфаундлендский хребет, хребет Баракуда, поднятия Сеара и Риу-Гранди разделяют ложе океана на котловины: Лабрадорская, Ньюфаундлендская, Северо-Американская, Гвианская, Бразильская, Аргентинская. К востоку от срединно-океанического хребта ложе разделено подводным основанием Канарских островов, поднятием островов Зелёного Мыса, Гвинейским поднятием и Китовым хребтом на котловины: Западно-Европейскую, Иберийскую, Северо-Африканскую, Зелёного мыса, Сьерра-Леоне, Гвинейскую, Ангольскую, Капскую.

На просторах Атлантического океана представлены все климатические пояса планеты. Для тропических широт характерны незначительные сезонные колебания температуры (средний показатель - 200C) и обильные осадки. К северу и югу от тропиков расположены субтропические пояса с более заметными сезонными (от 100C зимой до 200C летом) и суточными колебаниями температур; осадки здесь выпадают преимущественно летом. Частое явление в субтропической зоне - тропические ураганы. В этих чудовищных атмосферных вихрях скорость ветра достигает нескольких сотен километров в час. Самые мощные тропические ураганы свирепствуют в Карибском бассейне: например, в Мексиканском заливе и на островах Вест-Индии.

В Атлантическом океане существует несколько ярусов глубоководных течений. Под Гольфстримом проходит мощное противотечение, основной стрежень которого лежит на глубине до 3500 м, со скоростью 20 см/с. Противотечение идёт узким потоком в нижней части материкового склона, образование этого течения связано с донным стоком холодных вод из Норвежского и Гренландского морей. В экваториальной зоне океана открыто подповерхностное течение Ломоносова.

Распределение животного мира Атлантического океана имеет ярко выраженный зональный характер. В субантарктических и антарктических водах из рыб имеют промысловое значение нототении, путассу и другие. Бентос и планктон в Атлантике бедны и видами и биомассой. В субантарктической зоне и в прилегающей полосе умеренной зоны биомасса достигает максимума. В зоопланктоне преобладают веслоногие рачки, птероподы, в нектоне — из млекопитающих киты, ластоногие, из рыб — нототениевые.

Инструменты