Карское море

Издавна ученых интересовало Карское море. Именно через него должен был проходить Большой Северный морской путь. Освоения этого пути было заветной мечтой лучших ученых.

Издавна ученых интересовало Карское море

Карское море даже летом покрыто льдом – это, так называемый, "ледяной мешок". И вдобавок к этому здесь почти не бывает солнечных дней. В продолжение всего года небо над морем втянутое низкими серыми тучами. Прежде всего, надо было узнать, по каким законам двигаются в Карском море льдины, в каком направлении, с какой скоростью. Настоящее "белое пятно" представляли собой скованные льдом на протяжении большей части года пространства Карского моря. Лишь отдельные корабли побывали до этого в его водах.

Изучая материалы пионеров исследования Карского моря, выдающийся ученый профессор В. Ю. Визе обратил особое внимание на судовой журнал шхуны "Святая Анна". Это был единый, но очень важный документ, который остался от экспедиции Г. Л. Брусилова, которая трагически погибла где-то среди пространств Северного Ледовитого океана. В. Ю. Визе заинтересовался судовым журналом "Святой Анны" не случайно. Экспедиция прошла именно в тех местах Карского моря, где к тому времени не бывал ни единый корабль. Чтобы выяснить направление и скорость передвижения льдин, ученый стал прокладывать на карте линию дрейфа судна в Карском море в соответствии с указанными в журнале координатами широты и долготы. В скором времени он увидел, что лед, который захватил в плен шхуну и двигался сначала на север в один момент почему-то внезапно "уклонился". Наверное, на пути дрейфа появилась какая-то преграда, которая, несмотря, на попутный ветер, препятствовала движению льдин. "Там должен быть остров", – решил ученый. Так на карте Карского моря возник остров, открытый не обычным экспедиционным путем, а теоретически. Чрезвычайный случай! Наверное, именно поэтому мало кто верил в действительное существование этого острова, открытого "вслепую".

Но факты – вещь упрямая. Спустя 6 лет, во время экспедиции 1930 г на ледоколе "Георгий Седов", В. Ю. Визе и все, кто был с ним, на собственные глаза убедились, что открытый заочно остров Карского моря на самом деле существует. 14 августа члены экспедиции высадились на покрытую бедной тундровой растительностью землю, запрятанную среди ледяных пространств Карского моря, которая была названа именем первооткрывателя В. Ю. Визе.

В книге "Моря Советской Арктики" об этом острове В. Ю. Визе писал: "Утерянный среди арктических льдов Карского моря, этот остров создает очень пасмурное и гнетущее впечатление. Он низменный, составленный из осадочных пород, поверхность его почти лишена растительности. Чрезвычайно бедный и его животное царство". Площадь острова Визе сравнительно небольшая – приблизительно 200 кв. км. Остров Визе в Карском море – не первое "заочное открытие". Еще раньше, так же была открытая значительно большая земля. Предположения о ней, так сказать, земное существование первым высказал русский морской офицер М. Г. Шиллинг. В своей статье, которая вышла в мае 1865 г. в "Морском сборнике" под заголовком "Соображения о новых путях для открытий в Северном Полярном океане", он отмечает, что исследователи всегда сравнительно легко достигают северных берегов Шпицбергена, так как между этим архипелагом и Новой Землей, очевидно, находится еще одна неизвестная земля, которая протягивается на север от Шпицбергена и удерживает лед за собою. Эту мысль разделял также русский географ и путешественник И. О. Кропоткин. В разработанном им "Плане русской экспедиции и Карское море" он пишет: "На север от Новой Земли, действительно, должна быть земля, расположенная в высших широтах, чем Шпицберген. На это указывает недвижимый лед на северо-запад от Новой Земли, камень, ил, которые несут с собою плавающие ледяные поля, и некоторые другие знаки". Спустя 20 лет после выхода статьи М. Г. Шиллинга сюда случайно попала австрийская экспедиция Ю. П. К. Вайпрехта, члены которой неожиданно увидели землю. Они и дали ей имя своего императора. Так и появилась на карте Арктики Земля Франца-Иосифа.

Инструменты