Земли Арктики

В 1707 году, во время охоты на китов в холодных водах Северного Ледовитого океана, голландский капитан Джиллис увидел на севере от Шпицбергена высокие извилистые берега какой-то неизвестной земли Арктики с плоскими вершинами. Большие сосредоточения льда Джиллис не дали добраться до этой земли, но Джиллис довольно подробно зарисовал ее берега и нанес на карту. С тех пор "землю Джиллиса" разыскивали многочисленные мореплаватели.

В 1707 году голландский капитан Джиллис увидел на севере от Шпицбергена высокие извилистые берега какой-то неизвестной земли Арктики с плоскими вершинами

В 17–18 ст. ходили слухи, что где-то на севере от устья речки Колымы есть неизвестная большая земля. В 1764 г. на поиски этой таинственной земли Арктики отправилась с Анадыря специальная экспедиция в составе С. Андреева, Ф. Татарникова и Ю. Коновалова. На север от Медвежих островов, С. Андреев увидел вдали остров, "немалый, длиной, примерно, верст восемьдесят или и больше". Но по болезни одного из своих спутников С. Андрееву пришлось возвратиться назад. В 1769–1771 гг. воинские геодезисты Леонтьев, Лисов и Пушкарев решили добраться к таинственной "земле Андреева". Они трижды осуществляли продолжительные походы по льду на север от Медвежих островов, тем не менее, никакой земли не увидели. Напрасно разыскивали "землю Андреева" и другие экспедиции. В 1943 г. советское экспедиционное судно "Смольный" достигло района, где видели "землю Андреева". Однако, несмотря на добрую видимость, которая не так часто случается в Арктике, исследователи не заметили ни одного намека на существование земли. Таинственная земля Арктики словно одела на себя сказочную шапку-невидимку.

Еще интереснее история "земли Санникова". Ее видели несколько исследователей. На границе двух морей, которые омывают Азиатскую часть России, – Восточно-Сибирского и моря Лаптевых – расположены большие Новосибирские острова. Исследуя их в 1810 г., промышленник Я. Санников заметил невыразительные очертания неизвестной земли Арктики. Он сразу же отправился к ней по льду, но, натолкнувшись на широкую полосу воды, вынужденный был возвратиться назад. На следующий год Я. Санников снова увидел таинственную землю, расположенную приблизительно на расстоянии 70 км на север от Новосибирских островов. После этого на картах появилась "земля Санникова".

Известный путешественник, лейтенант П. Ф. Анжу решил посетить и исследовать эту землю Арктики. Пройдя десятки километров по сплошному льду в направлении, указанному Я. Санниковим, П. Анжу не нашел острова, но заметил следы диких оленей, которые шли впереди него куда-то на север. Это свидетельствовало, что вблизи есть суша. Прошло несколько десятилетий. В 1886 г. для исследования Новосибирского архипелага отправилась экспедиция Русской Академии наук, которой руководил выдающийся географ Э. В. Толь. Одного августовского дня ученый увидел вдали очертания неизвестных гор. Неужели это еще одна земля Арктики? Да, он и в самом деле видил землю. "Таким образом, сообщения Санникова подтвердилось полностью", – записал Э. В. Толь в своем дневнике. Но достичь таинственной земли Арктики Э. В. Толю также не удалось: отважный исследователь погиб где-то во льдах.

В конце прошлого столетия близ предполагаемого местонахождения "земли Санникова" дрейфовало судно Ф. Нансена "Фрам". Славный норвежец натолкнулся на признаки существования таинственной земли Арктики, но уже началась полярная ночь, и вокруг ничего нельзя было разглядеть. Когда же настал полярный день, корабль Нансена уже находился далеко от этих мест.

Сторонником существования "земли Санникова" был выдающийся исследователь Азии академик В. О. Обручев – автор известного научно-фантастического романа "Земля Санникова". По его предложению на поиски загадочной земли на протяжении нескольких лет отправлялись ледоколы "Ермак", "Георгий Седов", "Садко". Над ледовыми пространствами не раз пролетали самолеты специальных воздушных экспедиций, разыскивая земли Джиллиса, Андреева и Санникова, но, ни одну из них так и не нашли. Окончательно было доказано, что эти земли Арктики не существуют. Земли, которые длительное время интриговали исследователей своей "неуловимостью", пришлось "закрыть".

Но все-таки, какие земли Арктики видели Джиллис, С. Андреев, Я. Санников и Э. Толь? Современная географическая наука ответила на этот вопрос. Используя материалы исследования арктических льдов дрейфующими научными станциями, ученые пришли к заключению, что все указанные "земли Арктики" на самом деле были исполинскими айсбергами, родившимися возле берегов Канадского архипелага. Известно, что большая часть айсбергов расположена под водой, на поверхность выходит лишь 1/6 или даже 1/7 их часть. Поэтому, направление их дрейфа зависит не столько от ветров, сколько от глубинных течений. Под влиянием тепла большая часть айсбергов успевает растаять еще до вынесения их течениями из моря Лаптевых, но некоторые из них существуют значительно дольше. Такие "земли Арктики" как Джиллиса, Андреева и Санникова были гигантскими ледяными островами, которые медленно плыли через Северный Ледовитый океан.

Инструменты