Лазурит

Название лазурит произошло от персидского "синий". Известен этот минерал издавна. Кристаллы его редки, обычно встречаются в виде лазуритовой породы.

Лазурит и шпинель, Памир

Рис.1. Лазурит и шпинель, Памир.

Лазурит непрозрачный. Цвет фиолетово– и индигово-синий (в Афганистане), небесно-голубой, голубой, зеленовато-синий, желтый. Лапис-лазурь имеет такую же окраску с белыми и серыми пятнами (карбонаты, полевые шпаты и др.) и яркими включениями золотистого и ярко-бронзового пирита. Белые пятна снижают, а включения пирита повышают декоративные достоинства и ценность камня.

Лазурит очень почитаем на Востоке. Своим прекрасным цветом он напоминает небесную лазурь. В Египте называли его "камнем неба" и считали священным. Уже в 4 тысячелетии до н. э. его применяли для изготовления амулетов, фигурок священных жуков-скарабеев, статуэток и украшений. Верховные судьи носили на груди маленькую лазуритовую статуэтку богини истины. Синим украшали золотые изделия. Статуя фараона Тутмеса 3 была покрыта золотом и лазуритом. В Двуречье лазурит ценился выше золота. Высоко ценился он и в Древнем Китае. В частности, из него изготовляли шарики для головных уборов мандаринов – символ и эмблема власти.

В Древнем Риме лазурит почитался почти наравне с сапфиром.

Почти единственным в мире местом, где добывали лазурит, был Афганистан.

Отсюда он проник в Индию, Персию, Китай и дальше по всему Востоку.

Лазурит и изделия из него

Рис.2. Лазурит и изделия из него.

В Прибайкалье лазурит был открыт в конце 18 века, потом его обнаружили в Чили и на Памире.

Лазурит используют для изготовления перстней, браслетов и т. д. Цена на них такая же, как и на изделия из рубина, топаза и аметиста.

В России значение этого камня возросло в середине 19 века, когда мода на малахит сменилась модой на лазурит. Всех покоряло сочетание синего камня с золотом, серебром, бронзой, мрамором. Лазурит покрывает колонны иконостаса Исаакиевского собора, камины в Зимнем дворце, изумительные по красоте и совершенству исполнения столешницы, вазы и торшеры, хранящиеся в музеях.

Во времена Екатерины второй лазурит привозили из Китая. Это был долгий путь.

К концу его камень так дорожал, что фунт камня первого сорта можно было обменять на такое же количество серебра, поэтому даже у императоров и царей изделия из лазурита исчислялись единицами.

В давние времена в Индии, Персии, Греции, Риме, а затем в эпоху Возрождения лазурит использовали для изготовления драгоценной художественной краски ультрамарин.

Для этого лазурит жгли на огне, растирали в мелкий порошок и промывали водой, удаляя примеси. Затем полученную синюю пудру смешивали со смолой, воском и маслом. Ультрамарин благодаря своим чистым, прозрачным и прочным тонам, ценился очень высоко. Картины Тициана, Рафаэля, Леонардо да Винчи написаны ультрамарином. Он был незаменим столетиями, и только в 19 веке его сменила искусственная краска.

С давних пор лазурит считали лечебным. Например, если носить его на руке, он улучшает кровь, укрепляет сон и снимает депрессию.

В наше время применяется как ювелирный так и поделочный лазурит. Используется в виде кабошонов в кольцах, серьгах, подвесках, кулонах, брошах, бусах. Изготовляют из него разнообразные декоративные изделия, такие как шкатулки, вазы и др.

Месторождение: Афганистан – лучший в мире, известен уже около 7000 лет, Россия, Чили, Канада и др.

Инструменты