Лунный камень

Лунный камень является разновидностью полевого шпата (алюмосиликата натрия и калия) с характерным голубовато-серебристым отливом. Название дано за сияющие голубые переливы, причиной которых является тонкопластинчатое строение минерала. Минерал хрупкий, очень чувствителен к ударам и сжатию. По неопытности иногда можно спутать с халцедоном или синтетической шпинелью. В России лунный камень иногда называют беломоритом.

Лунный камень является разновидностью полевого шпата. Лунный камень (Карелия)

Рис.1. Лунный камень (Карелия).

Лунный камень в мире драгоценных камней занимает не столько высокое положение и не пользуется высоким спросом, как иные самоцветы. Это удивляет, так как его красивый отлив вызывает очарование. Родиной голубых лунных камней считается Бирма и Шри-Ланка, однако его месторождения имеются в России и Канаде.

В Южной Индии не столь давно открыто месторождение зеленовато-золотистых лунных камней, изливающих свет, подобно свету яркой полночной луны южного неба.

Встречается лунный камень в галечниках вместе с другими самоцветами, а порой и в жилах. Лунный камень имеет белый цвет, но некоторые кристаллы обладают голубым сиянием, который ценится очень высоко. Лунные камни Южной Индии включают как "кошачий глаз", так и звездчатые разновидности.

Лунный камень используется в ювелирном деле при изготовлении украшений. Обрабатываются в виде кабошонов.

Нахождение – изверженные породы полевых шпатов.

Лунному камню иногда приписывают мистические свойства, и наделяют его, хотя и безо всяких объективных оснований, магической силой лунных полей. Лунный камень считается самым подходящим для тех, кто родился в полнолуние.

Инструменты