Хранение плодов

Как известно, хранение плодов труднее всего.

Как известно, хранение плодов труднее всего

Для того, чтобы они дольше не портились, их обычно содержат в атмосфере с минимальным содержанием кислорода. Однако такая методика хранения плодов фруктов – дело дорогое и недостаточно эффективное. Английские специалисты предложили для хранения плодов окунать их в раствор сахара разных сортов, жира и небольшого количества целлюлозы и глицерина. Из раствора фрукты вынимают "одетыми в оболочку", которая препятствует проникновению кислорода в нежное тело плода. Сливы, груши, яблоки, обработанные таким способом, можно есть вместе с покрытием, поскольку оно совершенно безвредно для здоровья.

Овощи и плоды в период хранения дышат и испаряют влагу, жизненные процессы у них обычно протекают быстро, и поэтому сохранить их надолго невозможно. У большей части овощей и плодов с плотной мякотью, как например у груш, яблок, айвы и других, жизненные процессы протекают более медленно.

Интенсивность дыхания у плодов и овощей зависят непосредственно от температуры в хранилищах. Чем ниже температура, тем лучше сохраняются плоды и овощи. Зимой температура в хранилищах должна достигать 1 - 3 градусов тепла, а осенью - не превышать 10 градусов. Наилучшей температурой в осеннее время считается 6 градусов.

Важным фактором при хранении плодов и овощей является влажность воздуха. Этот фактор действует в обратном направлении: чем выше влажность воздуха в хранилище, тем медленнее протекают жизненные процессы плодов и овощей. В сухом помещении они сильнее испаряют влагу, быстрее теряют свою сочность и хороший вкус, быстрее вянут, сморщиваются и убавляют в весе. Если хранилище плохо проветривается, то на поверхности плодов и овощей осаждается избыток влаги и они легко начинают гнить. Частое проветривание способствует удалению избыточной влаги. Оптимальной считается влажность 85 процентов, максимальной - 90 процентов. При 100 процентах влажности плоды отпотевают, при влажности ниже 85 процентов они быстро засыхают и увядают.

Подмораживание и замерзание при хранении плодов наступает при температуре ниже нуля. Наиболее крупные кристаллы льда, разрывающие стенки клеток плодов и овощей, образуются преимущественно при температуре от - 4 до - 6 градусов. Несколько подмерзшие плоды после оттаивания темнеют.

Инструменты