Датировка

В современной археологии все чаще используется радиоуглеродная датировка органических остатков. Но она достаточно точна, если только возраст находок не превышает 40 тыс. лет. Датировка по рацемизации аминокислот — применяется для определения возраста органических веществ. Этот метод основан на замере скорости рацемизации (перехода из L-формы в D-форму) аминокислоты, которая является стабильной и известной, хотя и может зависеть от температуры. Известно, что после гибели организма структура его аминокислот начинает медленно перестраиваться в зеркальную относительно исходной. Значит, найдя соотношение двух форм аминокислот, можно определить, когда начался процесс перестройки – тем точнее, чем постояннее его скорость.

В современной археологии все чаще используется радиоуглеродная датировка органических остатков

Существует две системы археологической датировки объектов: абсолютная и относительная хронологии. Абсолютная хронология определяет календарную позицию археологичеких объектов или исторических событий на шкале времени, а относительная хронология определяет их позицию во времени друг относительно друга, без указания точной длительности того или иного периода.

Как выяснилось, датировка органических остатков лучше всего проводить с помощью яичной скорлупы, которая подвергается внешним влияниям меньше, чем даже кости или раковины. В одной из пещер Южной Африки американские археологи Э. Брухе и Г. Миллер нашли скорлупу страусиных яиц рядом с остатками скелета человека современного типа. Аминокислотная датировка яйца показала, что они были разбиты в момент от 78 до 110 тыс. лет назад. Таким образом, это одна из древнейших находок людей нынешнего облика.

Инструменты