Первый патент

Первый патент в истории был выдан в 1421 году городской управой Флоренции на имя Филиппо Брунеллески (1377–1446). Знаменитый архитектор, скульптор, ученый, один из создателей архитектуры Возрождения и теории линейной перспективы, изобрел... корабельный поворотный кран. Крайне обеспокоенный медлительностью погрузки мраморных плит для своей мастерской, он придумал и установил на барже деревянную конструкцию, с помощью которой можно было ускорить такелажные работы. А поскольку механизм получился на редкость удачным, Брунеллески решил защитить свое авторство официально – он оформил первый патент в городской управе города. И, как оказалось, поступил весьма разумно: вскоре первую лицензию на использование этого изобретения купил у него германский торговый союз Ганза.

Первый патент в истории был выдан в 1421 году городской управой Флоренции на имя Филиппо Брунеллески

Первый патент Англии был выдан 3 апреля 1449 года фламандскому мастеру Джону Ютнэму на производство витражных стекол в течение 20 лет. Первый патент, подписанный президентом Джорджем Вашингтоном, в США был выдан 31 июля 1790 года Сэмюэлю Хопкинсу, Филадельфия, штат Пенсильвания. Он относился к производству калийных удобрений. В СССР первый патент на изобретение был выдан 20.11.1924г. А.М. и К.И. Настюковым на печь для непрерывного получения сернистого натрия.

Напомним, что патент (от лат. patens - открытый, ясный) - охранный документ, удостоверяющий исключительное право, авторство и приоритет изобретения, полезной модели либо промышленного образца. Срок действия его зависит от страны патентования, объекта патентования и составляет от 5 до 25 лет.

Правовая охрана, которую предоставляет патент, защищает решение, а не задачу. Например, Джеймс Уатт, чтобы решить задачу преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное и обойти патент на кривошипно-шатунный механизм, применил вместо кривошипа планетарную передачу.

Инструменты