Журнал ученых

Современная научная периодика насчитывает тысячи журналов. Начало этому было положено 5 января 1665 года в Париже. "Журнал ученых" – так назывался первый в мире научный журнал.

Журнал ученых – так назывался первый в мире научный журнал

Хотя официальным издателем его считался некий Эдувилль, чья фамилия красовалась на обложке, настоящим хозяином всего дела был Денни де Салло – советник парижского парламента. Он был человеком разносторонних интересов и в течение многих лет делал выписки для себя из различных книг.

"Журнал ученых" выходил несколько месяцев, после чего был закрыт по королевскому указу: Салло отказался отдавать подготовленные номера на предварительный просмотр. Издание возобновилось на следующий год, когда руководить им взялся аббат Ж. Галлуа – математик и эллинист, член Парижской академии наук. При нем выпуск "Журнала ученых" не прерывался, но выходить он стал гораздо реже – один-два номера в год. Лишь в 1675–84 годах, когда редактором стал аббат де ля Рок, наладился регулярный выпуск "Журнала ученых": два раза в месяц.

В 1701 году "Журнал ученых" попадает под контроль бюро издателей во главе с президентом Парижской академии аббатом Биньоном. С этих пор первое научное издание становится как бы официальным органом академии, и на его страницах появляются сочинения известных ученых. Великая французская революция 1789–1794 годов прервала издание, которое возобновилось лишь в 1816 году и после этого "Журнал ученых" просуществовал еще почти сто лет.

Инструменты