Время – секунды, минуты, часы, года...

Время воспринимается нами по-разному. Нередко события, которые длятся секунды, кажутся вечностью и наоборот. Статистик С. Сэндоу попытался внести некоторый порядок в наше представление о времени – он собрал и издал книгу, в которую включил свыше 3,5 тысячи данных о продолжительности различных процессов и явлений. Вот некоторые из них:

Время воспринимается нами по-разному

0,001 секунды длится вспышка молнии, 0,005 секунды затрачивает пчела на один взмах крыла, за 0,1 секунды космический корабль пролетает 1 км, за 1,25 секунды проходит расстояние от Земли до Луны световой сигнал, 8 секунд необходимо продержаться на спине мустанга или быка участнику родео, за 1 минуту опытная кружевница может связать 100 петель, через 21 минуту исчезает у человека чувство голода после того, как он съест кусочек хлеба, самые длинные сны мы "просматриваем" за 15 минут, 1 час живет бабочка-однодневка, 12 часов может непрерывно петь овсянка (за это время она исполняет 4320 "песен"), за 1 год Африка и Южная Америка удаляются друг от друга на 5 сантиметров, 3 года отведены на детство представительницам племени пуман (о. Борнео) – трехлетние девочки объявляются взрослыми, за 15 лет дети могут стать свидетелями 18 тысяч убийств, совершающихся на экране телевизора, через 22 года человек забывает имена и лица почти всех своих одноклассников, 45 лет в среднем живет лошадь, 250 миллионов лет необходимо для образования нефти в земной коре, через 10 миллиардов лет ожидается угасание Солнца.

Но, что же такое время? Время - форма протекания физических и психических процессов. Одно из основных понятий философии и физики, мера длительности существования всех объектов, а также одна из координат единого пространства-времени.

Время можно охарактеризовать однонаправленностью. Также время определяется в некой системе отсчёта, которая может быть как неравномерная (человеческий пульс), так и равномерная. Равномерная эталонная система отсчёта выбирается "по определению", ранее, например, её связывали с движением тел Солнечной системы (эфемеридное время), а в настоящее время таковой локально считается атомное время, а эталон секунды - 9 192 631 770 периодов излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133 при отсутствии возмущения внешними полями.

Инструменты