Иголка

А что будет, если тонкая иголка войдет между полюсами подковообразного магнита? Если у Вас нет иголки, можно взять тонкую и легкую вязальную спицу или любой другой легкий продолговатый стальной предмет.

Иголка будет стоять вертикально. Через иголку пройдут магнитные силовые линии, и она намагнитится

Иголка будет стоять вертикально. Через иголку пройдут магнитные силовые линии, и она намагнитится. После этого иголка должна лежать на воде, смазанная предварительно жиром. Иголка будет поддерживаться поверхностной пленкой воды, не потонет и займет строго определенное положение: север – юг. Если иголка, спица или другой предмет все-таки тонет, нужно положить ее на кусок пробки или пенопласта и пустить плавать в фарфоровой чашке или в алюминиевой кружке (но не в жестяной консервной банке). Компас готов - иголка покажет направление на магнитный полюс.

При помощи транспортира можно сделать круговую шкалу, разделив ее на 360 градусов с промежуточными делениями, или на 32 румба, как это принято в морских компасах. Имея такую шкалу, можно попытаться измерить так называемое магнитное склонение в своей местности.

Магнитные полюса Земли не совпадают с ее географическими полюсами. Южный магнитный полюс (в Северном полушарии) находится на севере Канады, возле острова Бастерст, в архипелаге островов Королевы Елизаветы. Его примерные координаты - 700 северной широты и 1000 западной долготы - лежат очень далеко от географического полюса (координаты примерные потому, что магнитные полюса непрерывно движутся, "сползая" на десятки километров в год). Разница между направлениями на географический и магнитный полюса и называется склонением. На территории нашей страны величина магнитного склонения лежит в пределах от 50 на юге до 200 на севере.

Следует упомянуть еще один интересный факт. Внезапное, скачком, перемагничивание образца вызывает его механические колебания. Щелчки, которыми сопровождаются эти колебания, отчетливо слышны, если на торец иголки наклеить тонкую пластинку слюды и покрутить иголку в поле сильного магнита.

Инструменты