Лазер

Лазер – короткое и необычно популярное в наши дни слово стало общим названием огромного класса приборов, которые получили в науке и технике столь широкое применение, что вслед за выражением "атомный век" в нашем лексиконе появилось выражение "лазерный век".

Лазер – короткое и необычно популярное в наши дни слово стало общим названием огромного класса приборов

Впервые идея создания лазеров была выдвинута советским ученым В.А. Фабрикантом в 1940 году, однако в то время реализовать ее не удалось. В начале 50-х годов ученые-академики Н. Г. Басов и А. М. Прохоров и независимо от них американский физик Ч. Таунс предложили такие методы воздействия на вещества (газы, кристаллы и др.), которые позволяют получить достаточно сильное излучение и создать устройства, использующие его. Этим ученым за работы, приведшие к созданию лазеров, была присуждена Нобелевская премия.

Излучение лазера может быть непрерывным, с постоянной мощностью, или импульсным, достигающим предельно больших пиковых мощностей. В некоторых схемах рабочий элемент лазера используется в качестве оптического усилителя для излучения от другого источника. Существует большое количество видов лазеров, использующих в качестве рабочей среды все агрегатные состояния вещества. Некоторые типы, например лазеры на растворах красителей или полихроматические твердотельные лазеры, могут генерировать целый набор частот в широком спектральном диапазоне.

Лазер обладает необычайно высокой удельной мощностью – до 108–1012 Вт/м2. Это в сотни миллионов раз превышает мощность, которую можно получить, фокусируя самыми сильными линзами солнечный свет. Возможность сконцентрировать в малом объеме огромное количество энергии и определила сферу применения, например, лазерная обработка сверхтвердых материалов.

В медицине лазер заменяет хирургический скальпель, а его излучение применяют при лечении отслоения сетчатки глаза. С помощью лазера создан метод записи объемных изображений предметов на плоской пластинке – голография, ставшей не только занимательным зрелищем, но и эффективным средством научных исследований. Все больше укрепляет свои позиции лазер как средство связи. С лазерами связаны и большие надежды на решение проблемы управляемого термоядерного синтеза.

Невозможно перечислить все области, где нашел применение лазер, еще труднее угадать, где и как будет использоваться он в ближайшем будущем. Действительность очень часто оказывается богаче и разнообразнее фантазии.

Инструменты