Что такое молния?

Иногда молния такое вытворяет, что можно подумать о каком-то особом ее происхождении. Так что такое молния? Вот некоторые исторические факты. 27 июля 1691 г. молния убила жнецов, мирно завтракавших под дубом. При попытке притронуться к убитым они рассыпались в прах; 29 июня 1869 г. в городе Ариеж молния ударяет в местного мэра, которого не убивает, но раздевает донага и разбрасывает всю его изорванную одежду вокруг. Иногда она сбривала или уничтожала волосы пострадавших. В дубы молния ударяет особенно часто. Не стойте во время грозы под деревьями, особенно под дубами!

Иногда молния такое вытворяет, что можно подумать о каком-то особом ее происхождении. Так что такое молния?

Молнии оставляли на теле жертвы и отпечатки находящихся вблизи предметов. В марте 1867 г. молния ударила в дерево, под которым спрятались трое детей. Дети остались живы, но на теле одного из них появилось точное, до мельчайших подробностей изображение дерева!

И наряду с этими "ювелирными" работами молнии совершают поистине чудовищные разрушения – превращают в развалины дома, вырывают с корнем деревья, раскалывают надвое корабли.

Что же такое молния? В грозовом облаке вода находится в виде кристаллов льда. Эти кристаллики трутся друг о друга, генерируя статическое электричество. При этом потенциал возникшего электрического заряда оценивается в среднем примерно в 5*107 В, а сила тока – около 200000 А. Известно, что мощность в ваттах есть произведение потенциала в вольтах на силу тока в амперах, причем средняя мощность вдвое меньше максимальной. Получаем 5*109 кВт. Если принимать во внимание максимальные показатели – длина молнии свыше 50 км, напряжение в 1*109 В, а сила тока в 500000 А, то мощность уже будет 2,5*1011 кВт. Эта мощность соизмерима с мощностью мировой энергетики. Но много ли энергии содержится в молнии?

Чтобы ответить, нужно знать ее время жизни. Вы заметили, что во время вспышки все движущиеся предметы – и автомобили, и пешеходы кажутся неподвижными? Это потому, что искровой разряд, которым является молния, протекает крайне быстро, в среднем около 0,001 секунды. Помножим на это время мощность молнии и получим ее энергию. Она будет для средней молнии равна 1400 кВт*ч. Это примерно годовой расход электроэнергии для средней квартиры. Ну а молния-рекордсмен потянет на все 70000 кВт*ч.

Какие бывают молнии. Большинство возникают между тучей и земной поверхностью, однако есть и такие, возникающие между тучами. Все эти молнии принято называть линейными. Существует довольно необычный вид молнии – так называемая ленточная молния. При этом наблюдается такая картина, как если бы возникли несколько почти одинаковых линейных, сдвинутых относительно друг друга. Она возникает, когда перпендикулярно к каналу молнии дует сильный ветер, который смещает канал на метр и более в секунду. В этом случае импульсы разряда оказываются пространственно смещенными относительно друг друга – возникает ленточная молния.

Линейная молния представляет собой несколько импульсов, быстро следующих друг за другом. Каждый импульс это пробой воздушного промежутка между тучей и землей, происходящий в виде искрового разряда. В развитии первого (начального) импульса есть две стадии: сначала образуется канал разряда между тучей и землей, а затем по образовавшемуся каналу быстро проходит импульс основного тока.

Существует еще один вид молний, отличающийся своей загадочностью. Это так называемая шаровая молния. До сих пор природа ее до конца не разгадана.

Инструменты