Римский водопровод

Жители современного Рима до сих пор используют старый римский водопровод, построенный еще древними: солидно возводили римские рабы водопроводные сооружения.

Жители современного Рима до сих пор используют старый римский водопровод

Не то приходится сказать о познаниях римских инженеров, руководивших этими работами. Римский водопровод прокладывался не в земле, а над ней, на высоких каменных столбах. Для чего это делалось? Разве не проще было прокладывать в земле трубы, как делается теперь? Конечно, проще, но римские инженеры того времени имели весьма смутное представление о законах сообщающихся сосудов. Они опасались, что в водоемах, соединенных очень длинной трубой, вода не установится на одинаковом уровне. Если водопровод проложен в земле, следуя уклонам почвы, то в некоторых участках вода должна течь вверх, – и вот римляне боялись, что вода вверх не потечет. Поэтому они обычно придавали водопроводу равномерный уклон вниз на всем его пути (а для этого требовалось нередко либо вести воду в обход, либо возводить высокие арочные подпоры). Один римский водопровод, Аква Марциа, имеет в длину 100 км, между тем как прямое расстояние между его концами вдвое меньше. Полсотни километров каменной кладки пришлось проложить из-за незнания элементарного закона физики!

Римляне строили многочисленные римские водопроводы для доставки воды в города и к промышленным местам. В сам город Рим вода поставлялась через 11 водопроводов, которые были построены в течение 500 лет и имели общую длину почти 350 километров. Однако, только 47 километров из них были наземными: большинство проходило под землёй. Самый длинный римский водопровод был построен во 2 столетии нашей эры, чтобы поставлять воду в Карфаген (сейчас это место находится на территории современного Туниса), его длина составляла 141 километр.

Римские водопроводы были чрезвычайно сложными сооружениями, технологически они не устарели даже через тысячу лет после падения Римской империи. Они были построены с замечательной точностью: римский водопровод Пон-дю-Гар в Провансе имел уклон всего 34 см на километр (1:3000), спускался всего на 17 метров по вертикали при всей его длине 50 километров.

Водопроводы сооружаются из камня, кирпича, железобетона или стали. Такие сооружения состоят из основания, на котором возводят каменные, чугунные или кирпичные опоры (обычно между ними для устойчивости помещают каменные арки), и берегового устоя, на которое укладываются трубы или устраиваются кюветы. Римский водопровод был сооружен из камня.

Инструменты