Что такое клад?

Что такое клад? Ответ на этот вопрос нужно искать в истории. Практически каждый правитель любой страны в мире всегда хотел благоденствия себе, а говорил о благоденствии всего народа. Поскольку все хотели всего, но всего на всех не хватало, то люди поступали просто – искали врага и объявляли ему войну. Те, против кого велась война, свои сбережения в разной форме прятали "до лучших времен". То есть прятали клад. За небольшим исключением, лучшие времена не наступали никогда. И клад пропадал для своего хозяина навсегда. Таков закон нашей суровой жизни! А положительным есть то, что спрятанные сокровища-клады возвращались в совсем другую эпоху к совсем другим людям. В этом тоже есть свой закон – клады возвращаются в мир неожиданно и в самом неожиданном месте.

Что такое клад, то есть его определение, может быть разным

Что такое клад, то есть его определение, может быть разным. В книге В.В. Зварича "Нумизматический словарь" под кладом подразумевается "определенная сумма денег в виде металлических монет, чаще всего в сосуде, обычно глиняном, завернутая в ткань, кожу и пр., спрятанная в землю, в дупло дерева, под фундамент здания и т.д.". Довольно таки ограниченное понимание! В других источниках находим более общее определение – это, прежде всего, "золотые и серебряные монеты, предметы и разная утварь из этих металлов, реже – драгоценные камни" (Цыбин В.Д. Заговоренные клады и кладоискатели). Более прост в определении термина "клад" Свод гражданских законов 1832 года – "клад есть сокрытое в земле или строении сокровище". В наших, славянских странах, где народ не успевал между войнами накопить достаточно средств, чаще всего клады состояли из медных монет, редко – золотые и серебряные. В древних текстах слово "клад" не употреблялось, его ввели впервые в 1645 году в описании одного криминального дела, связанного с найденными сокровищами. До этого наиболее часто употреблялось слово "поклажай", но нередко встречались и "казна", и "скарб".

Законы большинства стран относительно найденных кладов базируются на кодексе гражданского права, который был сформулирован в Византии в 533 г.н.э. по указу императора Юстиниана. Часть кодекса о кладах называлась по латыни Дигеста или греческим языком Пандекта. Приблизительно этот закон гласил следующее: нашел клад в своей земле – владей им полностью, в чужой земле – владей половиной.

Наиболее значительные клады, обнаруженные в том или ином месте или в то или иное время, имеют определенное имя. Чаще всего оно дается по названию населенного пункта, возле которого он был найден, или по фамилии руководителя поисковой группы или спонсора мероприятия. А ненайденные сокровища наиболее часто носят имена владельцев, спрятавших их. Эти клады и не дают покоя армии поисковиков.

По британским законам обнаруженный клад принадлежит государству; нашедший обязан сообщить о нем в государственные органы в течение 14 дней, а несообщение влечёт уголовную ответственность. Государство может выплатить денежную компенсацию, установленную независимыми экспертами (обычно, поровну кладоискателю и владельцу земли), или вернуть клад кладоискателю. В США законодательство о кладах сильно различается между штатами. В большинстве штатов клад, найденный на частной земле, обычно принадлежит нашедшему; в других штатах (например, в Айдахо и Теннесси) он всегда принадлежит владельцу земли; а в Луизиане клад делится поровну между кладоискателем и землевладельцем. Клад более чем столетнего возраста, найденный на федеральной земле, считается археологической ценностью и принадлежит федеральным властям. Согласно законам РФ, обнаруженный клад делится поровну между нашедшим его и владельцем земли (здания, постройки), где он был найден. Однако кладоискатель и владелец земли могут заранее договориться о других пропорциях раздела. Если кладоискатель не получил согласия владельца земли (здания), где впоследствии был обнаружен клад, то он полностью передаётся владельцу земли (здания).

Инструменты