Драгоценные камни

Из общей массы горных пород и минералов драгоценные камни выделяют редкие свойства, за которые они так дорого ценятся, и наиболее важным из них является красота. Без красоты, приносящей радость, минерал или порода так высоко цениться не будут, какими бы качествами они не обладали, потому что драгоценные камни должны радовать глаз ярким цветом, зачастую усиленным искусной огранкой или загадочным рисунком, красивыми включениями или другими особенностями, которые делают драгоценные камни несравнимыми с обычными камнями.

Драгоценные камни выделяют редкие свойства, за которые они так дорого ценятся

Красота яркой окраски привлекает в красном рубине, синем сапфире и зеленом изумруде; красота притягивает в узорах агата и в блестках авантюрина.

Следующим важным свойством, которое отличает драгоценные камни, является износостойкость, долговечность. Так как ювелирные драгоценные камни предназначены для украшений, то контакт их с твердыми материалами со всеми вытекающими отсюда последствиями (царапины, выколки и т. д.) неизбежен. Износостойкость самоцветных камней противостоит этим явлениям. Значение этого свойства возвышает драгоценные камни, вставленные в кольца или браслеты.

Еще одним важным свойством отличает драгоценные камни – их редкость. Человеку свойственно ценить редкость, и никакие доводы здравого смысла не перечеркнут тот факт, что из двух объектов, равных по красоте, предпочтение отдадут более редкому. Мы знаем, то, что доступно каждому, ценится мало. Синтетические камни или стеклянные имитации могут быть такими же или даже более красивыми, чем драгоценные камни, и тем не менее, большинство людей выберут драгоценные камни, потому что редкое порой предпочитают даже красивому.

Правда, в таких случаях редкость камня не единственный критерий его ценности. Многие знатоки, несомненно, чувствуют, что более высоко ценятся драгоценные камни, родившиеся в результате таинственных и удивительных процессов в каменном сердце Земли.

Имитации или подделки многих драгоценных камней делались ещё во времена Древнего Рима (в наши дни такие синтетические камни и имитации самоцветов весьма популярны, так как стоят намного дешевле). В 1902 году французский химик М. А. Вернейль впервые получил и начал поставлять на мировой рынок синтетические рубины, а чуть позже синтетические сапфиры и синтетическую шпинель. Появление большого количества синтетических камней не снизило, а, наоборот, повысило значение и стоимость натуральных, природных самоцветов. Менее редкие минералы часто называют полудрагоценными.

Изучением драгоценных камней как минералов и поисками способов их точного распознавания от синтетических подделок занимается раздел минералогии, называемый геммология.

В России принято разделять камни, используемые для ювелирных украшений и для производства камнерезных изделий, на три группы: ювелирные драгоценные камни; поделочные камни, предназначенные для производства камнерезных изделий (шкатулок, пепельниц и т. п.), и ювелирно-поделочные камни.

Инструменты