Клерксдорпские шары

Клерксдорпские шары или южноафриканские резные сферы были обнаружены в горной породе докембрийского происхождения, которой около 2,8 миллиарда лет близ города Клерксдорп в Северо-Западной провинции ЮАР. Это более 200 металлических шаров разного диаметра: от совсем маленьких диаметром 2,5 см до размера крикетных мячей (около 10 см). Точно такие же резные сферы были обнаружены в карьерах близ городка Отгосуал, в западной части провинции Трансвааль.

Найденные клерксдорпские шары были двух типов

Найденные клерксдорпские шары были двух типов: одни из голубоватого металла с белыми крапинками, другие представляли собой пустотелые шары, заполненные белым веществом. Некоторые из сфер имеют волокнистую структуру с внутренней оболочкой вокруг нее, которая настолько тверда, что ее невозможно процарапать сталью.

После обнаружения на некоторых шариках круговых бороздок (а на одном из них три параллельные бороздки), ученые пришли к выводу, что клерксдорпские шары – дело рук человеческих. Этот факт говорит, что высокоразвитая жизнь существовала на нашей планете за сотни миллионов лет до того, как на ней появились первые человеческие существа.

Пол Хейнрих обратился за помощью к геологам, которые предположили, что клерксдорпские шары состоят из пирита, имеющего бронзово-желтый цвет, и гоэтита, желто-коричневого минерала, являющегося окисью железа. Хейнрих полагает, что клерксдорпские шары сформировались в результате метаморфических процессов из глины или вулканического пепла. Он отвергает то, что некоторые сферы имеют голубой цвет, на том основании, что такие сведения были представленны газетой, которая, как он утверждает, печатала статьи весьма сомнительного свойства.

Другие исследователи считают, что клерксдорпские шары – это лимонитовые конкреции, вид железной руды. Но такие образования обычно встречаются группами, которые "липнут друг к другу, как пузырьки мыльной пены". Клерксдорпские шары же изолированы, имеют сферическую форму, и, более того, они слишком тверды, чтобы состоять из лимонита.

До конца не исследован и их состав. Некоторые источники утверждают, что клерксдорпские шары сделаны из никель-железного сплава, метеоритного происхождения, и что волокнистый материал внутри некоторых из них на воздухе превращается в пыль.

До сих пор не существует объяснения и по поводу бороздок на них. Если клерксдорпские шары естественного происхождения, значит, бороздки были нанесены после того, как они были извлечены из горной породы. Но как и чем они были нанесены на предмет, близкий по твердости к алмазу? В другом случае они начертаны на сферах разумными существами 2,8–3 миллиарда лет назад, а уж кем были эти существа, остается только догадываться.

Происхождение клерксдорпских шаров стало еще более таинственным после того, как Рольф Маркс, директор музея в Клерксдорпе, где находятся несколько южноафриканских резных сфер, сообщил о том, что одна из них, закрытая в стеклянной витрине и изолированная от внешних источников излучения, вдруг сама по себе начала вращаться вокруг своей оси...

Инструменты