Где находится Млечный Путь

Где находится Млечный Путь? Если вы думаете, что Млечный Путь находится на некотором расстоянии от Солнца и Земли, то вы ошибаетесь. И Солнце, и Земля сами входят в Млечный Путь! Но галактический центр (место в самом центре галактики) находится на расстоянии примерно 25 тысяч световых лет от Земли. Последние измерения с помощью радиотелескопа показали, что Солнечной системе требуется около 226 миллионов лет, чтобы совершить один оборот вокруг центра галактики Млечный Путь. С помощью этой информации было устранено большое расхождение в цифрах: до сих пор ученые не знали точной продолжительности галактического года; по разным оценкам, она составляла 200 или 250 миллионов лет. А теперь астрономы могут правильно устанавливать календари. Окраины галактики Млечный Путь поклонники научной фантастики называют галактическим ободом. Диск Млечного Пути – во многом и есть та "молочная полоса", которую мы видим в небе.

Где находится Млечный Путь? Если вы думаете, что Млечный Путь находится на некотором расстоянии от Солнца и Земли, то вы ошибаетесь

В окрестностях Солнца находятся участки двух спиральных рукавов, которые удалены от нас примерно на 3 тыс. световых лет. По созвездиям, где наблюдаются эти участки, им дали название рукав Стрельца и рукав Персея. Солнце находится почти посередине между этими спиральными ветвями. Но сравнительно близко от нас (по галактическим меркам), в созвездии Ориона, проходит ещё один, не очень четко выраженный рукав – рукав Ориона, который считается ответвлением одного из основных спиральных рукавов Галактики.

Название Млечный Путь распространено в западной культуре и является калькой с лат. via lactea "молочная дорога". По древнегреческой легенде, Зевс решил сделать своего сына Геракла, рождённого от смертной женщины, бессмертным, и для этого подложил его спящей жене Гере, чтобы Геракл выпил божественного молока. Гера, проснувшись, увидела, что кормит не своего ребёнка, и оттолкнула его от себя. Брызнувшая из груди богини струя молока превратилась в Млечный Путь.

Давайте рассмотрим, какие ближайшие "соседи" галактики Млечный Путь. Млечный Путь находится примерно в 169 тысячах световых лет от Большого Магелланова Облака, в 2 миллионах световых лет от Андромеды и примерно в 50 миллионах световых лет от ближайшего большого скопления галактик, Скопления Девы. Он также находится прямо посредине маленького скопления галактик – Местной Группы.

Инструменты