Мерцание звёзд

Отличить простым глазом неподвижную звезду от "блуждающей", т. е. планеты, очень легко, даже не зная карты неба. Планеты сияют спокойным светом, мерцание звёзд же непрестанно переливается разными цветами. Особенно сильно и красочно мерцание звёзд видно в морозные ночи и в ветреную погоду, а также после дождя, когда небо быстро очистилось от туч. Звёзды, стоящие над горизонтом, мерцают заметнее, чем горящие высоко в небе; звёзды белые – сильнее, чем желтоватые и красноватые.

Как и лучистость, мерцание звезд не есть свойство, присущее самим звёздам; оно придаётся им земной атмосферой, через которую лучи звёзд должны пройти, прежде чем достигнут глаза человека. Поднявшись выше неспокойной газовой оболочки, сквозь которую мы рассматриваем Вселенную, мы не заметили бы мерцание звёзд: они сияют там спокойным, постоянным светом.

Как и лучистость, мерцание звезд не есть свойство, присущее самим звёздам

Причина, которая вызывает мерцание звезд – та же, что заставляет дрожать отдалённые предметы, когда в знойные дни почва сильно нагрета Солнцем.

Звёздному свету приходится пронизывать тогда не однородную среду, но газовые слои различной температуры, различной плотности, а значит, и различной преломляемости. В подобной атмосфере словно рассеяны многочисленные оптические призмы, выпуклые и вогнутые линзы, непрестанно меняющие своё расположение. Лучи света претерпевают в них многочисленные отклонения от прямого пути, то сосредоточиваясь, то рассеиваясь. Отсюда – частые изменения яркости звезды – мерцание звезд. А так как преломление сопровождается цветорассеянием, то наряду с колебаниями яркости наблюдаются и изменения окраски.

Остаётся объяснить, почему мерцание звёзд существует, но планеты в отличие от звёзд не мерцают, а светят ровно и спокойно. Планеты гораздо ближе к нам, чем звёзды; они поэтому представляются глазу не точкой, а светящимся кружочком, диском, хотя и столь малых угловых размеров, что вследствие их слепящей яркости эти угловые размеры почти неощутимы. Каждая отдельная точка такого кружка мерцает, но перемены яркости и цвета отдельных точек совершаются независимо одна от другой, в разные моменты времени, а потому восполняют друг друга; ослабление яркости одной точки совпадает с усилением яркости другой, так что общая сила света планеты остаётся неизменной. Отсюда – спокойный, немерцающий блеск планет.

Значит, планеты представляются нам немерцающими потому, что мерцают сразу во многих точках, но в разные моменты времени.

Инструменты