Цвет

В комнате, освещенной обычным белым светом, зажгите настольную лампу, предварительно ввернув в ее патрон красную лампочку. Положите на стол лист белой бумаги и поместите между ним и лампой какой-нибудь небольшой предмет, например, карандаш. На листе бумаги появится его тень, но цвет ее будет совершенно неожиданным – не черным и не серым, а... зеленым.

Этот цвет, видимо, связан не только и не столько с физикой, сколько с физиологией и психологией. Цвет тени от предмета кажется нам зеленым вследствие контраста с окружающим фоном, который, будучи на самом деле красноватым, ощущается нами как белый, ибо мы знаем, что бумага белая. Видимо, отсутствующий красный цвет на участке, занятом тенью, наше сознание воспринимает как наличие зеленого цвета на этом участке. Но почему именно зеленого?

Красный или зеленый цвет является дополнительным

Дело в том, что красный или зеленый цвет является дополнительным. Так называют цвета, дополняющие друг друга до белого. А что это означает? Еще в 17-ом веке Ньютон обнаружил, что белый солнечный свет является сложным, представляет собой совокупность простых цветов – фиолетового, синего, голубого, зеленого, желтого, оранжевого и красного. В этом можно убедиться, например, с помощью стеклянной призмы. Если солнечный свет пропустить через узкую щель и направить на призму, то получится разноцветное изображение этой щели. Ньютон проводил и другие опыты: "собирал" вместе все цвета (например, с помощью линзы) и в результате вновь получал белый. При этом оказывается, что, если "задержать" какой-нибудь цвет, скажем, зеленый, то изображение щели становится цветным, и притом красным. Или если "задержать" желтый, изображение щели получится синим и т. д. Именно в этом смысле зеленый и красный, желтый и синий и т. п. цвета называются дополнительными.

Этот интересный опыт можно проводить, если цвет лампочки другой. Так, если лампочка будет зеленой, то тень станет красной. Если лампочка будет синей, то цвет тени получится желтым, а если лампочка будет желтой, тень окажется синей. Вообще цвет тени всегда получается дополнительным к цвету лампочки.

Описанное явление можно часто наблюдать зимой вблизи газосветных городских вывесок. Когда на земле лежит снег, на нем ясно видны тени, цвет которых дополнителен к цвету светящейся вывески.

Инструменты