Равенала

В засушливых районах острова Мадагаскар давно пользуется уважением у местного населения равенала мадагаскарская, более известная под названием дерева путешественников. В переводе с мальгашского название этого растения означает "лист леса". Равенала имеет необыкновенный вид: она лишена ветвей, и большая листва в количестве от 20 до 30 находится непосредственно на ее стволе. Равенала никогда не бывает высокой и достигает лишь 4 м при толщине ствола 1,5–2 м. Свернутая в трубку веялоподобная листва равеналы своей длиной (6–7 м) значительно превышает высоту ствола. Равенала содержит в себе чрезвычайно чистую и прохладную воду, которую дерево получает с земли. В каждом из таких деревьев накапливается до 24 литров воды.

В засушливых районах острова Мадагаскар давно пользуется уважением у местного населения равенала

На Мадагаскаре равенала произрастает на расчищенных участках леса с песчаной, глинистой и суглинистой влажной почвой с хорошим дренажем. Положительно реагирует на удобрения. Восприимчива к болезням и вредителям. Светолюбивое растение, лучше всего цветёт на прямых солнечных лучах. Размножение происходит при помощи семян. Растение необходимо оберегать от сильного ветра.

Равенала считается одним из самых красивых деревьев в природе. Часто выращивается в парках тропических стран. Обычно высаживается на открытом воздухе, однако может произрастать и в закрытом помещении, в теплицах, где есть достаточное количество света.

Листья равеналы используют в качестве кровельного материала, жилки листьев как стройматериал. Содержащие крахмал семена и молодые листья съедобны. Семена размалывают и делают из них муку. Поделенный пополам и выдолбленный ствол дерева традиционно используется на Мадагаскаре для покрытия крыш.

Другой вид подобного дерева встречается в засушливых районах Центральной Африки. Называется оно муссанга. Воду из этого дерева добывают, сделав неглубокий надрез на его стволе.

Инструменты