Раффлезия

В тропических джунглях острова Суматры растет наибольший на земном шаре цветок – раффлезия. Он имеет более 1 м в диаметре и весит приблизительно пуд. Раффлезия состоит с пяти огромных толстых красных лепесток, покрытых белыми бородавками. Раффлезия – растение-паразит. Оно не имеет собственных корней, стебелька, листьев и питается исключительно соками растений, к корням которых пристроилось. Бутоны раффлезии, не больше греческого ореха, быстро растут и очень скоро стают похожие на кочан белой капусты. Когда они лопаются и расцветают, трудно пройти и не заметить цветок. Кроме этого, раффлезия дает о себе знать не только своими размерами, но и очень омерзительным запахом гнилого мяса. Этим запахом раффлезия приманивает к себе насекомых, особенно мух и жуков, которые питаются всякой гнилью. Тучи насекомых постоянно вьются над раффлезией и облепляют ее. Поэтому, этот цветок называют еще "роскошный паразит".

Раффлезия имеет более 1 м в диаметре и весит приблизительно пуд

Растет раффлезия на слоновых тропинках, густо покрытых гноем этих животных, которые и являются главными переносчиками ее семян. Интересно, что раффлезия имеет очень маленькие семена: их практически не видно невооруженным глазом.

Раффлезию впервые нашел и описал в 1818 году немецкий ботаник Ж.Арнольди во время своего путешествия по Суматре вместе с губернатором Ост-Индийской компании Т.Рафлезом. Арнольди не смог возвратится на родину. Нездоровая атмосфера болотистых джунглей подорвала здоровье исследователя: через две недели после своего открытия он умер от желтой трясучки.

Рафлеза возвратился в Европу с большой коллекцией растений. Среди них была и раффлезия. В честь обоих путешественников ученые назвали наибольший на земном шаре цветок раффлезией Арнольди.

Инструменты