Как увидеть прошлое?

Как бы человек не был устремлен в будущее, его всегда тянет досконально изучить, а еще лучше – увидеть прошлое. Поэтому так распространены семейные фотографии и любительские видеосъемки. Но и серьезная наука с помощью современных технологий не прочь воссоздать прошлое и разгадать его загадки.

Как бы человек не был устремлен в будущее, его всегда тянет досконально изучить, а еще лучше – увидеть прошлое

В биологии, а точнее – в антропологии, одним из первых таких методов реконструкции облика человека стал метод восстановления лица по черепу на основе краниометрических замеров. И хотя начало его использования можно отнести к попыткам немецкого ученого Шаафгаузена реконструировать облик людей эпохи палеолита, но подлинный прорыв в этой области был сделан антропологом Михаилом Михайловичем Герасимовым. Именно он создал уникальную методику восстановления лица по черепу и на ее основе смог показать нам и Ярослава Мудрого, и Ивана Грозного, и Тамерлана.

С появлением компьютерной техники, казалось бы, увидеть прошлое можно и ускорить. Но, как оказалось, только человек может увидеть в каждом отдельном черепе уникальный рельеф, незначительные углубления и выпуклости, способен различать степень рыхлости компакты кости, выраженность тех или иных её фрагментов. А ведь только так можно провести реконструкцию, наиболее приближенную к оригиналу. Поэтому реконструкция без черепа, а только с помощью компьютерной техники, невозможна.

Но все же компьютеры при анализе антропометрических данных позволяют совершить, казалось бы, невозможное – реконструировать голос человека из прошлого! Удалось это японцу Мацуми Сазаки из Японской Акустической Лаборатории. За основу ученый взял методы, которые используются в силовых структурах для анализа записи голосов. К ним он добавил данные о строении черепа, особенности строения скелета, а также – портретные особенности человека. И в результате проделанной работы Сазаки смог "услышать" голоса Джоконды и Леонардо да Винчи. Как оказалось, голос Джоконды довольно низкий и к тому же немного гнусавый, а вот у Леонардо – хороший бас. Правда, при этой реконструкции японец сделал и несколько собственных предположений, например, рассчитал рост Джоконды по длине ее среднего правого пальца. Как бы там ни было, усовершенствование предложенного метода позволит "услышать" и других знаменитых исторических персонажей.

Еще один технологический прорыв последних лет, чтобы увидеть прошлое – возможность воссоздания ДНК человека на основании всего лишь нескольких клеток. До этого генетической экспертизе нужно было не меньше 200 клеток. "Ну и что?" – воскликнете вы. А вот что... Разработчик этой технологии Иен Финдлей из Австралии досконально изучил материалы криминального дела 19 века о страшном злодее Джеке Потрошителе. И сделал сенсационное заявление – ужасом ночного Лондона и его проституток был не маньяк-громила, а ... женщина. И помогла ему раскрыть это дело генетика. Ученый тщательно изучил в Национальном архиве письма с угрозами, которые были написаны Джеком, на которых автор не только оставил свою подпись, но и частицы своего генетического материала. За этими остатками ДНК Финдлей и воссоздал их владельца. Эти выводы были признаны и научным миром. Также они подтвердили догадки инспектора Эбберлайна, который в свое время предполагал, что убийцей проституток могла быть женщина. Кстати, методика Финдлея позволяет работать с клетками возрастом даже больше 160 лет.

Какими бы сенсационными не казались описанные выше результаты исследований, но прогресс и современные технологии помогают шаг за шагом увидеть прошлое. И, возможно, завтра мы сможем не только увидеть облик древнего человека или животных, но и услышать их оригинальные голоса. А там и до "Парка Юрского периода" уже недалеко...

Инструменты