Иод

Иод в земной коре содержится в очень маленьком количестве – 3*10-5 % за массой, и вдобавок иод распыленный элемент. Химически активный неметалл, относится к группе галогенов. Благодаря своей вездесущности, этот элемент есть буквально везде. А.Е.Ферсман писал об этом так: "...Все пропитано иодом – твердая земля и горные породы... Значительно больше его в морской воде. Много иода в грунтах, текучих водах, еще больше в живых организмах. Мы употребляем иод из воздуха... мы вводим иод в свой организм с пищей и водой, мы не можем жить без него..."

Иод в земной коре содержится в очень маленьком количестве и вдобавок иод распыленный элемент

Трудно живописнее и полнее охарактеризовать иод.

Простое вещество иод при нормальных условиях — кристаллы чёрно-серого цвета с фиолетовым металлическим блеском, легко образует фиолетовые пары, обладающие резким запахом. Молекула вещества двухатомна - I2

Иод плавится при относительно низкой температуре +113,5 градусов Цельсия. И расплавить его не так просто. Для этого надо, чтобы давление йодного пара над кристаллами было не меньше одной атмосферы. Вследствие нагревания на открытом воздухе твердый иод сразу сублимируется. И когда темно-серые кристаллы иода нагревать в запаянной ампуле, хорошо видно, как сосуд заполняется фиалковым паром, а потом появляется трудная, тяжелая и подвижная жидкость. Это и есть жидкий иод...

История открытия иода следующая. В 1811 году, когда французская армия бросила на колени почти всю Европу, император Наполеон Бонапарт спешно готовился к войне с Россией. Для нового военного похода ему был нужен порох. Причем, много пороха. Получить из-за моря селитру было невозможно, так как британский флот контролировал все прибрежные воды Франции. Из-за этого французам пришлось разрабатывать свое производство калийной селитры, основным компонентом которой был поташ K2CO3. Его получали промыванием пепла морских водорослей.

Поташ и селитру получал и аптекарь Куртуа. Как-то раз, закрывая свою аптеку на ночь, он решил выгнать на улицу кошку. Напуганная кошка прыгнула через полку и невзначай столкнула стакан с концентрированной серной кислотой. Стакан упал, разбился, кислота попала на пепел из водорослей. Удивленный аптекарь сразу увидел тучку фиалкового дыма. Это был неведомый на то время свободный иод. Так кошка помогла в открытии этого химического элемента.

Химически иод довольно активен, хотя и в меньшей степени, чем хлор и бром. Довольно известной качественной реакцией на иод является его взаимодействие с крахмалом, при котором наблюдается синее окрашивание в результате образования соединения. Эту реакцию открыли в 1814 году Жан-Жак Колен и Анри-Франсуа Готье де Клобри. С металлами иод при легком нагревании энергично взаимодействует, образуя иодиды. С водородом иод реагирует только при нагревании и не полностью, образуя иодоводород. Иод является окислителем менее сильным, чем фтор, хлор и бром. Сероводород H2S, Na2S2O3 и другие восстановители восстанавливают его до иона I-.

Инструменты