Окисление хлором

Хлор – более сильный окислитель, чем кислород. Поэтому, окисление хлором нередко используют в разного рода опытах. С хлором непосредственно соединяются такие металлы, как золото и платина, образовывая соединения AuCl3 и PtCl4. Хлор очень активен - он непосредственно соединяется почти со всеми элементами периодической системы. Поэтому, в природе он встречается только в виде соединений в составе минералов: галита NaCl, сильвина KCl, сильвинита KCl*NaCl.

Можно продемонстрировать энергичное окисление хлором металлов сурьмы и меди

Можно продемонстрировать энергичное окисление хлором металлов сурьмы и меди. Кусочки сурьмы надо хорошо растереть в ступке, после чего немного растертой сурьмы подогреть на спиртовке на кончике металлического шпателя и постепенно, осторожно постукивая по шпателю, всыпать в стакан с хлором. Мелкие кусочки сурьмы будут со вспышкой соединяться с хлором; создается впечатление огневого дождя. Происходит окисление хлором по следующей реакции:

2Sb + 3Cl2 = 2SbCl3.

После опыта стакан с хлором надо закрыть пробкой, чтобы не вдыхать вредного пара трихлористой сурьмы.

Простое вещество хлор при нормальных условиях - ядовитый газ желтовато-зелёного цвета, тяжелее воздуха, с резким запахом и сладковатым, "металлическим" вкусом. Молекула хлора двухатомная - Cl2. Хлор был получен в 1774 г. шведским химиком Карлом Вильгельмом Шееле, описавшим его выделение при взаимодействии пиролюзита с соляной кислотой в своём трактате о пиролюзите. На валентном уровне атома хлора содержится 1 неспаренный электрон: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p5, поэтому валентность равная 1 для атома хлора очень стабильна. За счёт присутствия в атоме хлора незанятой орбитали d-подуровня, атом хлора может проявлять и другие степени окисления.

Окисление хлором играет важную роль в регуляции осмотических процессов, а также в процессах, связанных с работой нервных клеток.

Инструменты