Терриконы

Кому приходилось бывать на Донбассе, тот не мог не обратить внимания на исполинские терриконы, которые дымят, будто настоящие вулканы. Стоять на поверхности терриконов в обычной обуви невозможно, так как там буквально горит под ногами земля. Внутри терриконы тоже "горят". Температура там, по некоторым данным, достигает 800–1200 градусов Цельсия. А все потому, что...

Кому приходилось бывать на Донбассе, тот не мог не обратить внимания на исполинские терриконы

Уголь, торф, зерно, муку и прочие сыпучие горючие материалы нельзя сохранять как терриконы – в большом объеме насыпом. Все они медленно окисляются кислородом воздуха и влагой и потому в их толще нередко возникают высокие температуры. Это объясняется тем, что выделяемое тепло не рассеивается через низкую теплопроводность горючих веществ, и они воспламеняются. Чтобы этого не произошло, сыпучие горючие материалы "проветривают" сквозь специально устроенные отдушины.

Откуда же терриконы накапливают так много тепла? Оказывается, что источником его есть медленное окисление пирита и органических углеподобных остатков породы кислородом и водным паром воздуха.

Как и кратера вулканов, дымящиеся терриконы богаты на самородную серу и NH4Cl. Интересно, что последнее соединение терриконы содержат нередко в виде огромных красивых кристаллов, которые формируются из газовой фазы (NH4 и HCl). Такие красивые кристаллы временами тяжело добыть даже в лаборатории. Кроме того, терриконы "выдыхают" в атмосферу целый ряд вулканических газов, таких, как угарный, углекислый и серный газы.

Ученые уже разработали немало проектов использовать терриконы как источники тепла, серы и термальных лечебных вод.

Инструменты