Керосин

Керосин - горючая смесь жидких углеводородов (от C8 до C15) с температурой кипения в интервале 150-2500C, прозрачная, бесцветная (или слегка желтоватая), слегка маслянистая на ощупь. Уже любопытно само толкование слова "керосин". В Русской энциклопедии (т. 10, с. 42), изданной в Петербурге книжным товариществом "Деятель", сказано: "Керосин... введен в продажу торговым домом "Каррь и сынь", отсюда название". Однако в Большой советской энциклопедии читаем: "Керосин (английское kerosene, от греческого keros – воск)". О возможности выделения из нефти путем перегонки светлой жидкости – керосина – сообщал еще петербургский врач И. Я. Лерхе, находившийся в командировке в Баку в 1732–35 годах. А первое производство керосина было налажено Ф. Прядуновым в 1745 году на Ухтинском нефтяном месторождении. Однако в то время этот промысел практического значения не имел.

Уже любопытно само толкование слова керосин

Новый период в истории керосина начался, когда русские умельцы создали нефтеперегонный аппарат. Еще тогда, когда ученые Европы смотрели на нефть как на материал, годный лишь для обмазки колес, на Северном Кавказе работали "над превращением черной нефти в белую", то есть над перегонкой нефти и получением из нее продуктов, более пригодных для освещения, чем сырая нефть. Крестьяне графини Паниной Василий Дубинин с братьями изобрели перегонный аппарат. В 1823 году они построили первый в мире, имеющий практическое значение, нефтеперегонный завод. Но важнейшее их изобретение, не встретив никакой поддержки, вскоре заглохло.

Керосин появился лишь тогда, когда появились керосиновые лампы. В России к промышленному производству керосина приступили в 1859 году на крупном по тому времени заводе, основанном В. А. Кокоревым в Сураханах. В 19 веке из продуктов перегонки нефти использовали только керосин (для освещения), а получавшийся бензин и другие нефтепродукты имели крайне ограниченное применение. Например, бензин применялся в аптекарских и ветеринарных целях, а также в качестве бытового растворителя, и поэтому большие его запасы нефтепромышленники попросту выжигали в ямах или сливали в водоёмы. В 1911 году керосин уступил бензину своё лидирующее положение на мировом рынке нефтепродуктов из-за распространения двигателей внутреннего сгорания и электрического освещения. Вновь значение керосина начало возрастать только с 1950-х, ввиду развития реактивной и турбовинтовой авиации, для которой именно этот вид нефтепродуктов (авиакеросин) оказался практически идеальным топливом. В наши дни керосин применяется как горючее для бытовых, нагревательных и осветительных приборов. Технический керосин используют как сырьё для пиролитического получения этилена, пропилена и ароматических углеводородов, в качестве топлива в основном при обжиге стеклянных и фарфоровых изделий, как растворитель при промывке механизмов и деталей.

Инструменты