Жидкость кипит... от серной кислоты

Проведя интересный опыт, можно увидеть, как жидкость кипит... от серной кислоты. В химический стакан сливаем две холодные жидкости и ставим в стакан пробирку с водой или спиртом. Через несколько минут жидкость в пробирке начинает кипеть.

Проведя интересный опыт, можно увидеть, как жидкость кипит... от серной кислоты

Чтобы провести опыт, в тонкостенный стакан вместительностью 0,5 л к 50 мл холодной воды доливаем 200 мл крепкой серной кислоты и перемешиваем пробиркой. Перед этим половину пробирки наполняем водой или еще лучше спиртом, поскольку температура кипения его меньше. Этот опыт требует большой осторожности. Надо помнить, что нельзя наливать воду в серную кислоту, а наоборот, лить серную кислоту в воду. Если несколько капель воды попадут в кислоту, то она быстро перегревается и испаряется с взрывом и брызги горячей серной кислоты могут попасть на лицо или на одежду.

Серная кислота известна с древности, встречаясь в природе в свободном виде, например, в виде озёр вблизи вулканов. Мельчайшие капельки серной кислоты могут образовываться в средних и верхних слоях атмосферы в результате реакции водяного пара и вулканического пепла, содержащего большие количества серы. Получившаяся взвесь, из-за высокого альбедо облаков серной кислоты, затрудняет доступ солнечных лучей к поверхности планеты. Возможно, первое упоминание о кислых газах, получаемых при прокаливании квасцов или железного купороса "зеленого камня", встречается в сочинениях, приписываемых арабскому алхимику Джабир ибн Хайяну. В 9 веке персидский алхимик Ар-Рази, прокаливая смесь железного и медного купороса (FeSO4*7H2O и CuSO4*5H2O), также получил раствор серной кислоты. Этот способ усовершенствовал европейский алхимик Альберт Магнус, живший в 13 веке.

Инструменты