Жидкий металл

Утверждение, что ртуть – единственный жидкий металл при комнатной температуре (18–22 градусов Цельсия), известно всем еще со школьных лет. Оно неизменно воспроизводится и во многих нынешних руководствах и даже справочниках и энциклопедиях по химии и металлургии.

Жидкий металл франций, плавясь при температуре 8 градусов Цельсия, устранил монополию ртути на право считаться единственным жидким при комнатной температуре металлом

Жидкий металл франций, плавясь при температуре 8 градусов Цельсия, устранил монополию ртути на право считаться единственным жидким при комнатной температуре металлом.

Все началось в тот самый момент, когда ученица М. Складовской-Кюри – Маргарита Пере открыла в 1939 году элемент № 87, который в честь своей родины назвала францием. Этот жидкий металл один из редчайших и наиболее устойчивых радиоактивных элементов, встречающихся в природе. Он – самый активный из всех металлов – легко самовоспламеняется на воздухе, а с водой реагирует со взрывом. Жидкий металл франций похож по свойствам на цезий. Всегда сокристаллизуется с его соединениями. Так как в распоряжении исследователей имеются лишь мельчайшие образцы, содержащие не более 10-7 г франция, то сведения о его свойствах известны с достаточно большой погрешностью, однако они все время уточняются.

Франций - один из редчайших жидких металлов среди элементов постоянно существующих в земной коре. Только астат имеет меньшее содержание. Весь природный жидкий металл франций является радиогенным, его радиоактивный распад компенсируется одновременным возникновением новых атомов франция в качестве промежуточных продуктов распада урана-235 и тория-232. Общее содержание франция в земной коре оценивается в 340 граммов. На 2012 год было известно 34 изотопа франция с массовыми числами 199-232 и 7 метастабильных ядерных изомеров. В природе (в качестве продуктов радиоактивного распада урана и тория) содержатся два изотопа: 223Fr и 224Fr.

Инструменты