Видеокарта

Видеокарта используется для формирования видеосигнала с последующим вводом изображения на монитор. Она обычно выполняется в виде отдельной платы, вставляемой в специальный слот на материнской плате. Видеокарта получает от процессора команды по формированию изображения, конструирует изображение в видеопамяти и преобразует содержимое видеопамяти в видеосигнал, подаваемый на монитор.

Видеокарта используется для формирования видеосигнала с последующим вводом изображения на монитор

Одной из первых видеокарт для IBM PC стал MDA (Monochrome Display Adapter) в 1981 году. Она работала только в текстовом режиме с разрешением 80х25 символов (физически 720х350 точек) и поддерживала пять атрибутов текста: обычный, яркий, инверсный, подчёркнутый и мигающий. Никакой цветовой или графической информации эта видеокарта передавать не могла, и то, какого цвета будут буквы, определялось моделью использовавшегося монитора. Обычно они были белыми, янтарными или изумрудными на чёрном фоне. Фирма Hercules в 1982 году выпустила дальнейшее развитие видеокарты MDA, видеоадаптер HGC (Hercules Graphics Controller — графический адаптер Геркулес), который имел графическое разрешение 720х348 точек и поддерживал две графические страницы. Но он всё ещё не позволял работать с цветом.

Первой цветной видеокартой стала CGA (Color Graphics Adapter), выпущенная IBM и ставшая основой для последующих стандартов. Она могла работать либо в текстовом режиме с разрешениями 40х25 знакомест и 80х25 знакомест (матрица символа — 8х8), либо в графическом с разрешениями 320х200 точек или 640х200 точек. В текстовых режимах доступно 256 атрибутов символа — 16 цветов символа и 16 цветов фона, в графическом режиме 320х200 было доступно четыре палитры по четыре цвета каждая.

Количество одновременно отображаемых цветов и разрешение изображения, то есть количество точек по горизонтали и вертикали, которые вы видите на экране монитора, зависят не только от монитора, но и от видеокарты. Современная видеокарта SVGA способна выводить на экран до 16,7 млн. цветов с графическим разрешением 640х480, 800х600, 1026х768, 1280х1024, 1600х1200, 1800х1440 пикселов и более.

Видеокарта состоят из нескольких компонентов: контроллера, видеопамяти, цифро-аналогового преобразователя с прямым доступом к памяти (RAMDAC) и постоянного запоминающегося устройства (видео-ПЗУ, Video RAM).

Видеокарта с помощью контроллера обеспечивает вывод изображения. От него зависит быстродействие и возможности. В видеопамяти хранится информация об изображении. От ее объема зависит максимальное разрешение и количество цветов изображения. RAMDAC преобразует поток цифровых данных, сформированный контроллером, в аналоговый сигнал, подаваемый на монитор. В видео-ПЗУ находиться BIOS видео, служебные таблицы, экранные шрифты и т. п., к которым может обращаться процессор.

Современная видеокарта может иметь в своем составе процессор-акселератор (ускоритель) – для выполнения различных операций над двух и трехмерными графическими объектами. Кроме этого, современная видеокарта кроме аналогового выхода VGA, имеет цифровой выход DVI.

Видеокарта с помощью специального разъема подключается к шине AGP или PCI-Express материнской платы.

Многие современные видеокарты имеют TV-выход. Кроме него они имеют видеовход S-Video, к которому можно подключить источник видеосигнала – телевизор, видеокамеру – и вводить изображение с них в компьютер.

Инструменты