Принтеры

Принтеры – это устройства вывода данных из компьютера, формирующие поточечное изображение копии документов на бумаге или ином аналогичном материале, например, прозрачной пленке. Принтеры весьма разнообразны по принципу действия и качеству воспроизведения изображения, по размеру бумаги, на которой они могут его воспроизводить, а также возможности печати цветных или только черно-белых изображений и скорости печати. Основной характеристикой принтера, определяющей качество получаемого бумажного документа, является разрешающая способность, измеряющаяся числом элементарных точек (dots), которые помещаются на одном дюйме – dots per inch (dpi). Чем выше разрешающая способность, тем точнее воспроизводятся детали изображения. Современные принтеры обеспечивают разрешение от 200 до 2880 dpi. Еще одной важной характеристикой является производительность принтера, которая измеряется количеством страниц, изготовляемых принтером в минуту – page per minute (ppm). Обычно производительность указывается для страниц формата А4.

Принтеры – это устройства вывода данных из компьютера, формирующие поточечное изображение копии документов на бумаге

Матричные принтеры формируют изображение из точек, которые получаются путем удара тонкой иглы по красящей ленте, прижимаемой в момент удара к бумаге. Иглы, число которых составляет от 9 до 24, объединены в головке и размещены в ней вертикально в один ряд. За один проход головки получается полоса, высота которой в точках равна числу игл в головке. Матричные принтеры имеют невысокую скорость, которая составляет около 2 ppm. Разрешающая способность составляет 200–360 dpi. Матричные принтеры имеют низкую стоимость расходных материалов (красящей ленты) и возможность печати одновременно нескольких копий документа.

Струйные принтеры в нашей стране – это в настоящее время наиболее распространенные принтеры. Печатающая головка струйного принтера вместо иголок содержит тонкие трубочки – сопла, через которые на бумагу выбрасываются мельчайшие дозированные капли красителя. Число сопел в головке составляет от 12 до 64. Струйные принтеры выполняют и цветную печать. При цветной печати цветная точка получается смешением в заданных пропорциях красителей трех основных цветов: голубого, пурпурного и желтого, выстреливаемого из трех сопел. Струйные принтеры имеют высокое разрешение, которое зависит от числа сопел в головке и составляет от 300 до 1200 dpi; высокую скорость печати (до 10 ppm); бесшумность работы.

Лазерные принтеры обеспечивают наиболее качественную печать с наивысшим разрешением и скоростью. Изображение в них формируется в несколько этапов. На первом этапе происходит засветка узким прерывистым световым лучом от лазерного диода барабана, на который нанесен тонкий слой материала, электролизующегося под действием света. На втором этапе барабан посыпается мелкодисперсионным красящим порошком, который налипает на барабан в точках засветки, а лишний порошок удаляется. Третий этап состоит в прокатывании барабана с налипшим на него порошком по бумаге, в результате чего краситель переходит на бумагу. На последнем этапе происходит термическая обработка бумаги. Она нагревается до 2000С, в результате порошок расплавляется и, проникая в структуру бумаги, закрепляется на ней. Лазерные принтеры могут обеспечить печать цветного изображения. Лазерные принтеры имеют высокое качество печати, высокую скорость печати (до 40 ррт), а также низкую себестоимость копии и бесшумность в работе.

Инструменты