Остров погибших кораблей

Все мы в детстве читали приключенческую повесть О.Беляева с таким названием. Но предупреждаем! Остров погибших кораблей, о котором написано, не рожден романтическим вымыслом писателя. Он существует в реальности! Однако, находится он не в теплых водах Саргассового моря, а значительно севернее, около северно-восточных берегов Северной Америки, километров за 200 на восток от полуострова Новая Шотландия. Это остров Сейбл, что в переводе с английского значит "песчаный". Такое название дал ему в далеком 1508 году французский мореплаватель Лери, который первым нанес его на карту. Но наиболее известен Сейбл как остров погибших кораблей. Действительно, остров погибших кораблей Сейбл напоминает верхушку большой песчаной дюны, погруженной в просторы океана. Дюны, как вы знаете, "непоседливые". "Непоседлив" и Сейбл. Под действием океанских волн и господствующих сильных ветров этот остров передвигается в восточном направлении с средней скоростью 230 м в год. Лишь за последние 200 лет Сейбл отдалился от материка на 45 км.

Остров погибших кораблей не вымысел писателя

Поэтому за последние 100 лет властям Канады, которой принадлежит этот остров, пришлось уже пять раз изменять положение двух маяков.

Понятно, что из-за изменения берегов остров погибших кораблей постоянно изменяет размеры и конфигурация. Сегодня он почти на 4 км длиннее, чем в конце 19-го столетия. По последним данным длина острова 44 км и ширина 4 км.

Более 500 лет название этого острова вызывает ужас в мореплавателей, которые называют его "островом тысячи погибших кораблей", или "островом смерти".

Расположенная на одном с важнейших морских путей, эта узенькая полоска песка на протяжении многих веков ставала кладбищем всех кораблей, которые имели неосторожность подплыть к этому подлому острову-ловушке. Суда, которые заходили в эти темные воды, как бы попадали в какой-то гигантский бурлящий котел. Непроглядные туманы, шквальные ветры и предательские течения сбивали их с курса и выкидывали на песчаные отмели, где волны завершали свое черное дело.

Бурление воды возле острова объясняется тем, что как раз здесь встречаются два мощных течения – холодное Лабрадорское и теплое Гольфстрим. Встречаясь на мелководье поблизости острова погибших кораблей, они образовывают гигантские завихрения, над которыми почти целый год нависают непроглядные туманы, свирепствуют штормы.

Считают, что остров погибших кораблей за последние 150 лет потопил 505 кораблей. Это только те, о которых знают! А сколько еще неизвестных жертв погребено в этих песках?..

Начиная с середины 19-го столетия, на Сейбле, который до этого был безлюдным, построено два маяка и существует спасательная станция. На острове живут 30 человек. Они обслуживают маяки и небольшую электростанцию. Кроме этого, на острове есть приблизительно 200 пони, когда-то завезенных сюда. Большая часть их одичавшая. Через суровую природу здесь нет деревьев, и песчаные дюны свободно "разгуливают" по всей его территории.

Климатические условия не дают населению острова заниматься земледелием. Даже ловить рыбу здесь опасно. Поэтому все продовольствие доставляют сюда с материка. В центре острова находится соленое озеро Уоллес. Оно служит как посадочная площадка для гидросамолетов, которые прилетают сюда при хорошей погоде. Морская связь возможна здесь только на протяжении 2–3 недель июля, когда остров погибших кораблей разрешает причаливать небольшим судам.

Инструменты