Манхэттен

Площадь острова Манхэттен 58,8 км², население округа Манхэттен - 1,565 миллиона человек. Манхэттен - историческое ядро города Нью-Йорка и одно из его пяти боро. Кроме острова Манхэттен, боро включает в себя несколько небольших островов. В боро Манхэттен расположены высочайшие небоскрёбы, среди которых Эмпайр-стейт-билдинг, Крайслер-билдинг, Вулворт-билдинг, Мет Лайф Тауэр, Рокфеллеровский центр. Кроме Манхэттена, в состав города Нью-Йорк входят ещё 4 боро (городских округа), которые были объединены в один город в 1898 году. До этого название Нью-Йорк (ранее – Новый Амстердам) относилось только к Манхэттену. Поэтому иногда в качестве синонима слова Манхэттен используются названия Нью-Йорк или Сити. Сегодня это один из самых населенных округов США. Но когда-то...

Манхэттен - историческое ядро города Нью-Йорка

Существует мнение, что нью-йоркская бухта была открыта в 1524 году итальянским мореплавателем Джованни да Верразано, который состоял на французской службе, и несколько месяцев спустя – португальцем на испанской службе Эстебаном Гомесом. В действительности же не сохранилось никаких доказательств этих открытий: расчётов координат, записей наблюдений или карт. Единственным свидетельством является рассказ о том, что моряки видели дельту реки, которая, возможно, была Гудзоном. Корабли не заходили в залив и, соответственно, не исследовали его и впадающую реку, пока этого не сделали голландцы в 1609 году; по крайней мере, об этом не сохранилось никаких письменных источников.

В 1602 году Генеральные штаты Соединённых Провинций (Нидерландов) основали Объединённую Ост-Индскую Компанию, поставив перед ней задачу найти северо-западный путь в Азию и присоединить к Нидерландам открытые территории. 3 сентября 1609 года английский мореплаватель Генри Хадсон, работавший на эту компанию, подошёл на корабле "Полумесяц" к земле, которая сейчас называется Нью-Йорком. Он исследовал береговую линию и 12 сентября 1609 года пошёл вверх по реке, носящей ныне его имя. Хадсон объявил открытые им земли собственностью своего работодателя.

Хотя пути в Азию найдено не было, земли, открытые Хадсоном, оказались одними из лучших в Северной Америке для пушной торговли. Европейцы не занимались добычей пушнины, за них это делали индейцы, у которых европейцы её выменивали на различные предметы обихода. Вскоре развилась и договорная торговля, когда индейцы готовили товар к приплытию конкретного купца, который, в свою очередь, выполнял конкретные заказы местных жителей.

Дело в том, что в начале 17 ст. там, где сегодня расположен остров Манхэттен и один из наибольших городов мира Нью-Йорк, стояло лишь несколько вигвамов индейцев племени ирокезов. В 1626 г. голландский губернатор Петер Минуит заключил с ирокезами, как говорят знатоки современного бизнеса, "наивыгоднейшее коммерческое соглашение" в истории США. За несколько бутылок вина и горсть стеклянных пустячков, оцененных в 24 доллары, он выменял у доверчивых индейцев большой остров. Со временем, когда на нем возник город, который стал базой для завоевания новых земель, индейцы назвали этот остров Манахатта – сегодня Манхэттен – центральный район Нью-Йорка, который в переводе с языка ирокезов означает "нас обманули".

Манхэттен, благодаря островному положению , имеет более комфортную температуру, чем в прилежащих регионах, удалённых от берега. В год выпадает 63,5-88,9 см снега. Весна и осень на Манхэттене – мягкие, лето достаточно жаркое и влажное. Количество жарких дней с температурой 320C и выше – 18–25 за сезон. Летом вечерняя температура несколько повышается (иногда на более, чем 40C) за счет того, что городские здания и дороги отдают накопленное за день тепло. Самая высокая температура (410C) была зарегистрирована 9 июля 1936 года, самая низкая (-260C) – 9 января 1934 года.

Инструменты