"Летучие голландцы"

То, что с океанической стихией шутки плохи, можно узнать из загадочно-трагических историй, которые время от времени разыгрываются на просторах Мирового океана. "Летучие голландцы" – корабли призраки, встречаются на безбрежных океанских просторах до сих пор. Они внезапно появляются, а затем как бы растворяются в океанской дымке. Дело в том, что потерпевшее бедствие судно порой еще долго держится на плаву. Такие "летучие голландцы" в наше время могут быть даже в виде современных крупнотоннажных суден. Иногда за год "летучие голландцы" встречались до трехсот раз. Остановимся на наиболее запомнившихся.

Летучие голландцы – корабли призраки, встречаются на безбрежных океанских просторах до сих пор

В полдень 4 декабря 1872 года в 600 милях к западу от Гибралтара было замечено судно "Мария Целеста", двигающееся под парусами в явно непредсказуемом и неуправляемом режиме. Оказалось, судном никто не управлял, лишь хлопали под ветром о мачты и реи изодранные паруса. На столе капитанской каюты лежали карты и лоции, а также вахтенный журнал, последняя запись в котором свидетельствовала, что судно благополучно достигло почти той же точки, где его заметили. Спасательной шлюпки на судне не было. Судовой компас валялся разбитым в углу каюты. В матросском кубрике царил порядок, все койки были аккуратно застелены. Создавалось впечатление, что моряки совсем недавно и ненадолго куда-то вышли. Причина, по которой команда "Марии Целесты" оставила судно, так и осталась загадкой для ученых-океанологов.

В октябре 1913 года, у берегов Огненной земли, вблизи Пунта-Аренас, с английского парохода "Джонсон" заметили дрейфующее неизвестное парусное судно. Когда корабли сблизились, несколько человек команды взобрались на палубу "летучего голландца". На корме прочитали наполовину стертые слова: "Марлборо Глазго". Паруса и мачты покрылись зеленоватой плесенью, а палуба прогнила до того, что на каждом шагу можно было провалиться в трюм. На мостике и в каютах обнаружили 20 скелетов. Однако ни корпус судна, ни его такелаж не имели серьезных повреждений, которые могли бы объяснить причину несчастья. Позже выяснилось, что 11 января 1890 года это парусное судно вышло из Литтелтона (Новая Зеландия) в Лондон с грузом шерсти и мороженого мяса. Последний раз этот парусник видели 1 апреля в Тихом океане у берегов Огненной земли.

С момента исчезновения парусника до того дня, когда обнаружили этот "летучий голландец", прошло более 23 лет. За это время никто на него не наткнулся. Все оборудование, все вещи были на своих местах. Скелеты находились там, где положено быть морякам на движущемся паруснике. Казалось, люди были внезапно чем-то сражены?

10 ноября 1955 года в Тихом океане в 187 милях к северу от островов Фиджи обнаружили наполовину затопленное судно "Джойта", все 25 членов экипажа которого бесследно исчезли в то время, как спасательные средства остались нетронутыми.

Никто не может достоверно объяснить, что превратило эти судна в "летучие голландцы". Массовое отравление? Эпидемия? Нападение пиратов?..

Ученые выдвигают теорию особых инфразвуковых колебаний в океане, возникающих при штормах и сильных ветрах на гребнях волн. С возрастанием скорости ветра и амплитуды волн интенсивность этого "голоса моря", резко увеличивается. Двигаясь со скоростью около 330 метров в секунду, инфразвуковая волна намного опережает движение породившего ее урагана. Когда проводились лабораторные испытания генератора инфразвуковых колебаний, окружающие внезапно почувствовали себя очень плохо. Они стали кричать от боли. На основании серии опытов ученые доказали, что инфразвук вреден для всего живого. Слабый – воздействует на внутреннее ухо и вызывает морскую болезнь, средний – расстройство органов пищеварения и мозга, а иногда и слепоту, сильный – заставляет вибрировать все внутренние органы – желудок, легкие, сердце, приводя, в конце концов, к его остановке. Французский океанолог Гавро установил, что инфразвук с частотой 7 герц смертелен. Оказалось, в океане во время шторма генерируется звук с частотой 6 герц.

Исследования показали, что инфразвук распространяется на весьма значительные расстояния. Корабль может плавать в относительно спокойном море и быть застигнутым инфразвуковым фронтом из соседнего района, где разыгрался шторм.

Подведя итоги, приходится согласиться с тем, что мы еще мало знаем о явлениях, происходящих в Мировом океане, который покрывает большую поверхность нашей голубой планеты, в том числе и о загадках Бермудского треугольника, связанных с таинственными исчезновениями судов и самолетов.

Инструменты