Как определить географическую широту

Представьте себе, что вы потерпели кораблекрушение и оказались на необитаемом острове. Короче говоря, вы сделались Робинзоном. Если так, то даже самый посредственный Робинзон должен обладать знаниями и навыками, совсем необязательными для людей других профессий. В первую очередь он должен знать, как определить географическую широту местности, то есть найти географическое положение своего невольного обиталища.

Робинзон должен обладать знаниями и навыками, совсем необязательными для людей других профессий. В первую очередь он должен знать, как определить географическую широту местности

Об этом, к сожалению, слишком кратко говорится в большинстве историй старых и новых Робинзонов. Эта досадная краткость может привести в отчаяние, но отказывается от завидной карьеры единственного обитателя пустынного острова все-таки не стоит. Поэтому, давайте, остановимся на простейших способах как определить географическую широту. Умение это может иметь практическое значение не для одних только обитателей неведомых островов. Населенных мест, не обозначенных на картах (да и всегда ли под руками подробная карта?) еще остается много. Поэтому задача определения географической широты может встать перед многими.

Дело это в основе сравнительно несложное. Наблюдая в ясную звездную ночь за небом, вы заметите, что звезды медленно описывают на небесном своде наклонные круги, словно весь купол неба плавно вращается на косо утвержденной невидимой оси. В действительности же, конечно, вы сами, вращаясь вместе с Землею, описываете круги около ее оси в обратную сторону. Единственная точка звездного купола в северном полушарии, которая сохраняет неподвижность, — та, куда упирается мысленное продолжение земной оси. Этот северный "полюс мира" приходится невдалеке от яркой звезды на конце хвоста Малой Медведицы — Полярной звезды. Найдя ее на нашем северном небе, мы тем самым найдем и положение северного полюса мира. Отыскать же ее не трудно, если найти сначала положение всем известного созвездия Большой Медведицы.

Это одна из тех точек на небесной сфере, которая понадобится нам для определения географической широты. Вторая — так называемый "зенит" — точка, приходящаяся на небе отвесно над вашей головой. Другими словами: зенит есть точка на небе, куда упирается мысленное продолжение того радиуса Земли, который проведен к занимаемому вами месту. Градусное расстояние по небесной дуге между вашим зенитом и Полярной звездой есть в то же время градусное расстояние вашего места от земного полюса. Если ваш зенит отстоит от Полярной на 300,- то вы отдалены от земного полюса на 300, а, значит, от экватора на 600; иначе говоря, вы находитесь на 60-й параллели.

Следовательно, чтобы определить географическую широту какого-либо места, надо лишь измерить в градусах (и его долях) "зенитное расстояние" Полярной звезды: после этого останется только вычесть эту величину из 900 — и географическая широта определена. Практически обычно поступают иначе. Так как дуга между зенитом и горизонтом содержит 900, то, вычитая зенитное расстояние Полярной звезды из 900, мы получаем в остатке не что иное, как длину небесной дуги от Полярной звезды до горизонта, иначе говоря, мы получаем "высоту" Полярной звезды над горизонтом. Поэтому географическая широта какого-либо места равна угловой высоте Полярной звезды над горизонтом этого места.

Если хотите быть точным, вы должны принять в расчет, что Полярная звезда не строго совпадает с полюсом мира, а отстоит от него на 1 1/40. Поэтому Полярная звезда не остается совершенно неподвижной: она описывает около неподвижного небесного полюса маленький кружок, располагаясь то выше его, то ниже, то справа, то слева — на 1 1/40. Определив высоту Полярной звезды в самом высоком и самом низком ее положении (астроном сказал бы: в моменты ее верхней и нижней "кульминаций"), вы берете среднее из обоих измерений. Это и есть истинная географическая широта места.

Но, как определить географическую широту, если вы очутились в южном полушарии? Точно также, стой лишь разницей, что здесь надо определять высоту не северного, а южного полюса мира. Близ этого полюса, к сожалению, нет яркой звезды в роде Полярной. Знаменитый Южный Крест сияет довольно далеко от южного полюса; и если желаем воспользоваться звездами этого созвездия для определения географической широты места, то придется брать среднее из двух измерений — при наивысшем и наинизшем положении звезды.

Инструменты