Аквамарин

Аквамарин - общелюбимый, но не дорогой зеленоватый камень, является разновидностью берилла, то есть он состоит в ближайшем минералогическом родстве с изумрудом, гелиодором, воробьевитом. Под именем настоящего или восточного аквамарина идут в торговле также зеленые и голубые разновидности топаза.

Красивое название дано аквамарину в 1604 году Боэцием де Боотом от латинских слов "aqua" – вода и "mare" – море. Однако толчком к названию послужило данное Плинием Старшим точное описание камня: "Больше всего ценятся те бериллы, которые своим цветом напоминают чистую зелень морских вод". Цвет камня зеленовато-голубой, небесно-голубой, голубой. Ценится камень не только за цвет, но и за высокую твердость (7,5–8), а также за прозрачность. В природе встречается в виде шестигранных призматических кристаллов, причем крупные кристаллы встречаются сравнительно часто. Самый крупный кристалл аквамарина массой 110,5 кг имел длину 48,5 см, а поперечник 42 см. Он был найден в 1910 году на руднике Марамбайя в штате Минас-Жерайс (Бразилия). Из него получили 220 тыс. карат ограночного материала. В Бразилии найдены еще несколько крупных кристаллов, некоторые из них носят личные имена. "Марта Роха" имеет массу 34 кг, "Жакето" – 18 кг. Другие крупные кристаллы аквамарина имеют массу от 5 до 22 кг. Самый крупный из ограненных бразильских аквамаринов массой 2594 карата принадлежит одной из компаний в штате Калифорния (США). Другой известный крупный аквамарин принадлежит английской королевской фамилии, он вставлен в одну из корон и имеет массу 920 карат. На Всемирной выставке в Париже французский ювелир Фроман-Мерис выставлял самоцвет весом 6,8 кг. Место находки аквамарина точно не установлено, однако известно, что работа выполнена идарскими мастерами (Германия). Из цельного кристалла аквамарина был выточен скипетр польского короля Станислава длиной 30 см (хранится в Оружейной палате Кремля).

Аквамарин был найден и в России: в 1796 году в Восточном Забайкалье массой 82 кг; в 1843 году в Ильменских горах на Южном Урале (в районе города Миасса) размером 20 х 19 см. Самый крупный алтайский имеет в длину 61 см и в поперечнике 15 см.

Самый крупный алтайский аквамарин имеет в длину 61 см и в поперечнике 15 см. Ограненные аквамарины

Рис.1. Ограненные аквамарины.

Аквамарин популярен у многих народов. Он не так редок, как изумруд, поэтому в продаже встречается практически всегда, он доступен по цене, но красотой с ним не сравнится ни один камень. С давних пор люди верили, что он улучшает зрение, охлаждает страсти и сторожит семейное счастье. Позднее, с тех пор как он стал называться аквамарином, он полюбился морякам и стал их излюбленным талисманом. Считалось, что аквамарин успокаивает морские бури, обеспечивает владельцу безопасность в морских путешествиях и победу в сражениях на море. А светский этикет предполагал, что подаренный такой камень означает надежду и приносит удачу во всех начинаниях. Он считается также талисманом верной дружбы, рассудительности и красноречия.

Аквамарины (верхний ряд – некондиционные, массой 639, 350, 595 г, внизу – ограненные, на переднем плане аквамарин в 695 карат)

Рис.2. Аквамарины (верхний ряд – некондиционные, массой 639, 350, 595 г, внизу – ограненные, на переднем плане аквамарин в 695 карат).

В последнее время красивые аквамарины получают искусственно при обжиге и последующем облучении желтовато-зеленых бериллов.

Инструменты