Бирюза

Издавна в Европу из Азии привозили камни, своим цветом напоминавшие небесно-голубое небо над шумными восточными базарами. Это – бирюза – небесный камень. Ацтеки называли бирюзу кальчихюитль и считали ее окаменевшими слезами богини неба. Впрочем, встречается и зеленоватая бирюза. Небесно-голубой цвет бирюза имеет благодаря ионам меди. Камни такой окраски на востоке считались молодыми. Зеленоватая бирюза считалась старой. Зеленоватый оттенок придают камню соединения железа. Порой они окрашивают этот минерал в желтовато-зеленые или даже в яблочно-зеленые оттенки.

Бирюза была символом верной любви и могла утешать разбитые любовью сердца

Персы верили, что в бирюзу превращаются кости людей, умерших от любви. Поэтому, она была символом верной любви и могла утешать разбитые любовью сердца. В Германии из нее резали обручальные кольца. У народов Азии и Кавказа невесте к свадьбе обязательно дарили украшения из бирюзы. Название этого минерала происходит от персидского слова "фируза", что означает "камень счастья". Бирюза наиболее подходит людям, родившимся под знаками Тельца и Стрельца.

С точки зрения химии, бирюза - это гидратированный фосфат алюминия и меди CuAl6[PO4]4(OH)8*5H2O, один из самых популярных полудрагоценных камней. Образование ее обычно связано с низкотемпературными (1800—800C) гидротермальными процессами. Проявления бирюзы часто связаны с зонами вторичного изменения медных месторождений.

В древности бирюза добывалась в шахтах исторической провинции Ирана, Хорасан и экспортировалась оттуда по Великому шелковому пути через Турцию в Европу, и потому ассоциировалась с Востоком.

Бирюза обрабатывается кабошоном или в виде пластин для вставок. Высокого качества легко шлифуется, хорошо полируется и надолго сохраняет свой первоначальный цвет. С античных времён изделия из бирюзы невысокого качества слегка смазывали смолой или воском, чтобы придать пористой матовой поверхности глубину и сияние, повысить стойкость к воде и прочность.

Инструменты