Магма

Земная кора, т. е. та твердая, каменная оболочка Земли, на которой мы живем, – это сравнительно тоненькая корочка на поверхности нашей планеты. Магма – расплавленная каменная масса, насыщенная различными горячими газами и перегретыми парами воды. В ее области господствуют очень высокие температуры и колоссальные давления: земная кора – это застывшая твердая магма. Она образовалась при ее застывании, как пенка на молоке. Все минералы и горные породы Земли в конечном счете родились из магмы.

Магма содержит химические элементы в состоянии соединений, как бы растворенных друг в друге

Магма содержит химические элементы в состоянии соединений, как бы растворенных друг в друге. Температура и давление внутри нее, а значит, и содержание в ней газов и паров и ее химический состав не остаются неизменными. Если магма поднимается из глубин к поверхности Земли, то условия меняются, температура падает, давление понижается, и она начинает застывать, образуя твердые минералы и горные породы, почти всегда кристаллические.

При застывании в магме происходят сложные физико-механические процессы, в результате которых она распадается на ряд химических соединений. Одни соединения затвердевают раньше, другие позже, поэтому магма разделяется на участки, образуя различные горные породы. В оставшейся расплавленной массе накапливаются пары воды и летучие соединения. Эти части магмы заполняют трещины земной коры, медленно застывают там и образуют минералы. Часть летучих соединений поднимается выше, к земной поверхности, в виде газовых струй, а водяные пары сгущаются в воду, образуя растворы остатков магмы. Эти растворы текут по трещинам, постепенно охлаждаясь и выделяя один за другим различные минералы, оседающие по стенкам трещин; так возникают минеральные "жилы".

Существуют следующие разновидности магмы: базальтовая, по-видимому, имеет большее распространение. В ней содержится около 50 % кремнезёма, в значительном количестве присутствуют алюминий, кальций, железо и магний, в меньшем — натрий, калий, титан и фосфор. По химическому составу базальтовые магмы подразделяются на толеитовую (перенасыщенна кремнезёмом) и щёлочно-базальтовую (оливин-базальтовую) магму (недонасыщенную кремнезёмом, но обогащённую щелочами).

Гранитная магма содержит 60—65 % кремнезёма, она имеет меньшую плотность, более вязкая, менее подвижная, в большей степени чем базальтовая насыщена газами. В зависимости от характера движения магмы и места её застывания, различают два типа магматизма: интрузивный и эффузивный. В первом случае магма остывает и кристаллизуется на глубине, в недрах Земли, во втором — на земной поверхности или в приповерхностных условиях (до 5 км).

Инструменты